Ольга Шабанова: "Успех, это случай, а потом уж талант!"

 

О жизни и творчестве художника-оформителя фильма "Участок"

 

Художник- оформитель Ольга Шабанова с огромной радостью воспринимает чувство новизны, преподносимой жизнью, и мечтает надолго сохранить это ощущение в себе. К своей мечте она вплотную подошла далеко не в раннем возрасте. И помогла ей обычная случайность. "Успех, это случай,- говорит она,- а потом уже талант".

Так, на площадку художественного фильма киностудии "Нариманфильм" "Участок", номинировавшегося в этом году на премию - "Оскар", Шабанова попала случайно. До этого она работала с клипмейкером Агилем Гулиевым в "Академии продакшн". Конечно, в фильмах, где она работала и работает, Шабанову привлекает злободневность и зрительский успех у картины. Как эта тема разрабатывается режиссером сегодня, в начале ХХI века? Какие привносит на экран жизненные черты?

Сама Ольга закончила художественное училище Азима Азимзаде по профессии "художник- оформитель по выставке рекламы". Готовила себя поначалу для работы в рекламе. А эта работа подразумевает обучение творчеству, но при этом не исключает изучения материалов, технологий и техник различных видов живописи. Для себя Ольга уяснила главное - только зная в совершенстве материалы, с которыми художник работает, и различные техники исполнения, она сможет создать произведение, достойное внимания. В кино эти знания Ольги обрели свою силу. Цвет, светотени, все это ей знакомо. Она некоторое время работала в рекламе, дизайнером, но ей постоянно казалось, что это в ее жизни не главное. Она долго ждала своего звездного часа, и дождалась, хотя и случайно.

На киноплощадке она поняла, что это именно то, чем она всю жизнь желала заниматься. Она хорошо показала себя, и уже через три дня с ней был подписан контракт. Кто же такой художник-постановщик в кино? По мнению Шабановой, это человек, ответственный на площадке за композицию, и даже за кастинг актеров. А угадать будущего актера из толпы, это не только верный признак угаданного режиссерского вкуса в создаваемом перед камерой образе. Это еще и праздник театрального совершенства, который подарит зрителю будущая картина.

Кроме того, художник-оформитель отвечает за декорацию, за интерьеры, экстерьеры, объекты. Практически это второй человек в фильме. После распада "Академии продакшн", Ольга решила продолжить образование и поступила в киношколу Рустама Ибрагимбекова, на продюсерское отделение. Почему на продюсерский? Чтобы пополнить недостаток знаний в этом направлении и еще раз проверить себя на "прочность", сможет ли?

По ходу учебы работала с такими людьми, как Рамиз Фаталиев в сериале о полицейских. У фильма пока нет проката, и он, образно говоря, "пока лежит на полке". Но Ольга уверена, что он принесет достаточную известность не только сценаристу, но и многим из тех специалистов, кто был занят на съемочной площадке. У Фаталиева была хорошая школа, помогающая начинающим понять, что такое кино. Помимо всего Фаталиев был педагогом Ольги по киношколе. В этом году Шабанова закончила обучение в киношколе и ей предстоит подготовить дипломную работу. Занятия дизайном и другими направлениями в искусстве помогут, как считает Ольга, ей достойно завершить дипломный проект. Наверное, потому, что каждую свою работу Ольга как бы пропускает через свою душу. Откуда же такая артистичность? В детстве она, как и многие дети военных, кочевала по разным городам и государствам постсоветского пространства. Судьба занесла ее родителей и в Германию. Там Ольга обратила внимание, что даже в провинции Германии дома всегда выглядят празднично красивыми, а на балконах обязательно выставлены цветы. Ольга заметила и страсть отца в волшебных мечтах окрашивать и облагораживать города. Он всегда использовал силу своей фантазии, где все выглядело красиво, когда рассказывал дочери о будущем городов мира. Вот это красивое навсегда врезалось дочери в память.

Но дело делом, а как же личная жизнь? Состоялась ли она у Ольги Шабановой? "Я думаю, что да, состоялась. Хотя только на небесах дано решать, правильный ли я сделала выбор или нет. Мы прожили вместе немало лет, которые мой супруг пытался сделать красивыми и счастливыми. Ему это удалось, но он рано ушел из жизни. Теперь я уже бабушка, которая, полагаю, любима своими внуками. Внук у меня успешно разбирается в подборе цвета при рисовании. И хотя его учительница, бывает с ним не согласна в этом, у него всегда есть ответ: "Меня бабушка так учила!"

Ольга Шабанова красивая женщина и, судя по всему, должна, пребывая в обществе, носить достойные ее украшения. "У меня, конечно, как у каждой женщины, есть украшения. Мне украшения дарила моя мама и мой супруг. Что же касается выбора одежды, то здесь я демократ. Хотя я художник по костюмам, сама я одеваюсь скромно. Конечно, если предстоит сделать визит вежливости или посетить свадьбу, то постараюсь выглядеть на все двести процентов красоты. По большому счету, я предпочитаю простой европейский стиль, который более удобен в повседневной жизни. Я не стараюсь привлекать к себе внимание. Но если необходимо, то, образно говоря, "яркие пятна" я создаю на себе сама...", - говорит она.

Беседуя с Ольгой Шабановой, складывается впечатление, что она разбирается в людях как в мужчинах, так и в женщинах. Быть может, она сумеет разделить мужчин на типажи? "Если подходить с такой точки зрения моего выбора, то это будет больше не типаж, а человек, который мне покажется надежным..." Что значит для Шабановой быть верным? Прежде всего, сдерживать слово или данное обещание. Она верит в дружбу мужчины и женщины.

А еще Шабанова любит рассказывать о том, как однажды приехали москвичи с канала ТНТ, снимать сериал. Они привели в Баку своих ребят. "Наша команда состояла из художников. Я была художником по костюмам. На площадке снимали эпизод, когда к парню должны были подбежать его товарищи. Он стоит, а они по инерции несколько дублей пробегают мимо него. Парень удивленно восклицает "А куда же вы бежите? Я ведь тут стою!". И так несколько раз. Мы столько смеялись, что пришлось сделать перерыв, чтобы прийти в себя. Аналогичная история произошла в районе, где проводились натурные съемки. Девочка (москвичка Алеся) играет невесту. По сценарию она сбегает от жениха. После съемки Алеся усаживается на большой камень в ободранном платье, достает мобильник и начинает вести беседу с Москвой. Тут к ней подкатывает красного цвета "Жигуль", из которого выкатывается полноватого вида местная бабушка, и участливо расспрашивает Алесю, от кого и куда она бежит. Бабушке девушка сразу показалась не "нашей", потому что девушка сидела на камне и открыто курила, что противоречило мусульманскому менталитету. Возмущенная таким беззастенчивым поведением девушки, старушка стала размахивать руками и призывать девушку к порядку. Мы, конечно, посмеялись и поспешили на помощь к озадаченной москвичке...".

Такие моменты, по мнеию Ольги, вносят в жизнь своеобразный колорит. Можно сказать, что жизнь Шабановой удалась? На этот вопрос она отвечает утвердительно: "да". У нее есть друзья, есть дети, есть любимая работа. Но в чем же заключается женское счастье? Она считает, что народное выражение "замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть!" не очень подходит к ситуации. "Поклон моему мужу, - говорит она, - который сумел преподнести мне совместно проведенные годы в "ярком цвете". В благодарность за это она была ему хорошей спутницей и хорошей матерью. После его кончины Ольга не растеряла свои трепетные воспоминания, она сумела найти себя в новом направлении творчества и жизни, в котором надеется с помощью возможностей киноязыка когда-нибудь отразить эти памятные воспоминания. Сегодня она уже по статусу бабушка. Эти образом в семье она очень гордится. Но для нее мир, как и прежде, остался красивым. И эти все цвета радуги она желает передать через свою работу и взаимоотношения с внуком. К возрасту Шабанова относится, как все художники, однозначно, с оптимизмом, глубоко веря, что у художника никогда не бывает возраста, достаточного для того, чтобы это глубоко в себе осознать. Мимо одиноко стоящего в стороне от жизни с потухшим взором пожилого человека она никогда не пройдет. Если это в ее состоянии, она окажет посильную помощь. Ольга Шабанова уверена, что не красота, в которую когда- то уверовал писатель Федор Достоевский, спасет наш нелегкий и где-то даже безумный мир. Спасти наш мир призваны доброта и талант.

 

 

С.КАСТРЮЛИН

 

Эхо. – 2011. – 30 апреля. – С. 12.