"Будет дан старт строительству нового здания для проведения конкурса"

 

На вопросы Общественного телевидения ответили генеральный продюсер конкурса "Евровидение" Жан Ола Санд и организационный руководитель Ситсе Бакер, интервью с которыми перепечатал портал 1news.az

 

- Ваша цель приезда в Баку?

Жан:

- Мы прибыли в Баку для переговоров о Евровидении с каналом ITV. Встретились с официальными лицами, проконтролировали ситуацию по подготовке к конкурсу в 2012 году, а также провели переговоры о том, что еще возможно сделать.

- Проведено уже немало встреч, как, по-вашему, идет подготовка к Евровидению-2012 в Баку?

Жан:

- Все предварительные работы ведутся очень хорошо. Мы постоянно на связи с Общественным телеканалом Азербайджана, интересуемся подготовительным процессом Евровидения. Это очень важное мероприятие, и в связи с этим многие взволнованы. Все должно быть хорошо!

Ситсе:

- Считаю, что подготовка к конкурсу в Баку идет хорошо. Это такой конкурс, времени на подготовку к которому всегда недостаточно. После победы на конкурсе на подготовку к его проведению дается один год. Со дня победы начинается подготовка к конкурсу, так как это мероприятие является серьезным, и подготовка к нему должна идти без остановки, ежедневно.

- Что обсуждалось во время вашего второго визита в Баку?

Жан:

- Как сказал Ситсе, на подготовку к конкурсу осталось не так уж много времени. Во время данного моего визита были обсуждены все вопросы, связанные с конкурсом, как организационные, так и производственные - выбор места проведения. Все это мы обсуждали с азербайджанской рабочей группой по Евровидению-2012. К этим вопросам мы еще вернемся в следующий мой визит, так как все они очень важны.

- Вы говорили о месте проведения конкурса. Этот вопрос интересует всех как в Азербайджане, так и за его пределами. Расскажите о переговорах о месте проведения конкурса?

Жан:

- Мы по этому вопросу пока не пришли к какому-либо решению. Есть много разных мнений и альтернативных вариантов. Будет дан старт постройке нового здания для проведения конкурса.

В Баку мы побывали в нескольких местах и оцениваем их положительно. Эти места рассматриваются как альтернативный вариант. В целом, вариантов много.

- До визита в Баку Ситсе Бакер озвучил для проведения Евровидения в Баку План "Б" - что он означает?

Жан:

- По этому вопросу произошло небольшое недоразумение, так как мы не озвучивали какой-то конкретный План "Б", просто говорили о нескольких возможных вариантах. Для нас важно, чтобы существовал помимо основного места проведения конкурса и альтернативный вариант.

- Во время визита вы познакомились с рабочей группой ITV по Евровидению-2012...

Ситсе:

- Рабочая группа - хорошая. Она уже несколько лет активно занимается конкурсом и имеет достаточный опыт. Участникам группы даже не нужно объяснять, какой результат мы ждем от данного мероприятия. Но хотелось бы, чтобы в эту группу было привлечено больше людей. В мае 2012 года в Баку из разных стран мира прибудут зрители и представители СМИ. В этот момент все будут сотрудничать друг с другом.

- Евровидение - это большое телевизионное шоу, которое зависит не только от телевизионщиков и задействованных в процессе продакшн-компаний. Очень большую поддержку в организации Евровидения в Баку оказывает Фонд Гейдара Алиева. Как вы оцениваете данную поддержку?

Жан:

- На ITV очень способная, трудолюбивая и профессиональная команда. Они делают все, что в их силах, и подготовят красивое шоу. Отмечу, что в подготовке Германии к конкурсу подключилось более 100 организаций. Поддержка проекта главой Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой заслуживает внимания. В поддержке этого мероприятия велика роль и других организаций. Подчеркну, что ITV очень профессионально подходит ко всем вопросам.

- Вопрос безопасности в ходе подготовки Евровидения занимает важное место - что скажете о нем?

Ситсе:

- Безопасность, как и в любом мероприятии такого масштаба, очень важна. По этому вопросу нами ведутся переговоры с ITV и государственными органами, мы стараемся, чтобы безопасность была на самом высоком уровне.

- Очень важен и вопрос о логотипе конкурса, в выборе которого нужна поддержка Европейского вещательного союза. Не опаздываем с определением лого-конкурса?

Жан:

- Нет, не опаздываете. Лого - один из самых тонких нюансов конкурса, носящий не только функцию символа Евровидения. Это своеобразное послание всему миру, думать над которым у нас времени достаточно.

- Зрителей интересует и вопрос билетов. Кто и как будет определять ценовую политику на них?

Жан:

- Этим будут заниматься ITV и соответствующие органы. Стоимость должна ориентироваться на бюджет населения. Конкурс "Евровидение" - массовое мероприятие. Все заранее будет взято под контроль.

- С самого первого дня Азербайджан заявил, что евровидийное шоу в Баку будет самым запоминающимся и грандиозным. Каким вы представляете это шоу?

Жан:

- Уверен, что Евровидение-2012 будет грандиозным. Но для этого нужно работать день и ночь. Считаю, что ITV и соответствующие органы, занятые в подготовке, справятся с данной задачей.

Ситсе:

- Как я отмечал ранее, в работу мероприятия должно быть подключено больше людей, и тогда эффект от этого будет еще более положительный. Евровидение - масштабное мероприятие, и его значение для беспрерывно идущего вперед Азербайджана очень важно. Важно участие в нем молодежи, для которой это будет отличным опытом.

У Азербайджана есть потенциал к принятию более крупных мероприятий, нежели Евровидение: такие, как чемпионат мира по футболу, Олимпийские игры. Опыт в организации Евровидения пригодится и для других масштабных мероприятий.

- Господин Бакер, это ваш первый визит в Баку. Интересны ваши впечатления.

Ситсе:

- Я посещал Лондон, Барселону, Париж, вы знаете какие это города из телепрограмм и СМИ. В Баку же все для меня было новым. Знакомство с архитектурой города и прибрежной зоной меня впечатлило. Строительство, идущее в городе, и чистота улиц оставляют положительные впечатления. Все это нужно донести через СМИ всему миру, дабы ближе познакомить с Азербайджаном. После Евровидения появится много желающих посетить вашу страну и ее столицу Баку

 

 

Эхо. – 2011. – 16 августа.- С. 8.