Семинар, приуроченный к 190-летию Ф.М.Достоевского,

 

состоялся в Гяндже

 

В Гяндже состоялся семинар по актуальным проблемам преподавания русского языка и литературы для учителей школ Гянджи и западного региона республики, а также для преподавателей Гянджинского государственного университета. Семинар организован посольством России и представительством Россотрудничества при участии Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана и организационной поддержке Министерства образования Азербайджана и Русской общины Гянджи и западного региона Азербайджана.

Мероприятие было приурочено к 190-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского.

На открытии мероприятия присутствовали руководство Русской общины Гянджи и западного региона Азербайджана, Ассоциации выпускников российских вузов Азербайджана, преподаватели кафедры русского языка Гянджинского государственного университета, учителя русского языка и литературы школ города и др.

Руководитель представительства Россотрудничества Энвер Шейхов рассказал собравшимся об осуществляющихся в настоящее время и планируемых проектах Российского информационно-культурного центра (РИКЦ), направленных на поддержку русского языка.

Э.Шейхов и директор Центра развития молодежи г. Гянджи Елена Мирзаева подписали соглашение об открытии филиала курсов русского языка РИКЦ, функционирующих на базе Центра развития молодежи.

Доктор филологических наук, профессор Гасан Гулиев выступил с докладом, в котором нашли освещение вопросы влияния творчества Ф.М.Достоевского на азербайджанскую литературу и, шире, взаимосвязей азербайджанской и русской литературы. Затем состоялась презентация нового учебного пособия по литературе проф. Г.Гулиева "Корни и крона", посвященного истории российско-азербайджанских литературных связей.

 

 

И.ЯВАРГЫЗЫ

 

Эхо.  -2011. – 1 декабря. – С. 8.