Дочь Таира Салахова

 

отметила 83-летие отца выставкой в своей галерее на Винзаводе

 

Айдан Салахова отметила 83-летие отца выставкой в своей галерее на Винзаводе. Как сообщает "Независимая газета", в экспозиции - эскизы декораций, фото сцен из спектакля и два тканых ковра на тему балета "1001 ночь".

Чадящее золото на черном фоне, скученность круглящихся куполов, напоминающих пряничные главки и тем подтверждающих общепринятую для восточного колорита пряность, да изображения хамсы, или "Руки Фатимы", - общий фон, общий знаменатель сценографии Таира Салахова для "1001 ночи".

Балет, музыку, к которому в 1979 году написал Фикрет Амиров, весной прошлого года на сцене Кремлевского дворца поставил худрук "Кремлевского балета" Андрей Петров со своими артистами. Эскизы фломастером на черной бумаге, театральные задники и тканые ковры - это то, о чем все они вместе говорят совершенно определенно - монументализм. Даже в уменьшенном формате. Что же до выставки, так она и сама стала декорацией ко дню рождения. Айдан Салахова не впервые в своей галерее актуального искусства поздравляет отца, вице-президента Академии художеств, Героя Соцтруда, народного художника СССР, Азербайджана и РФ.

В 2008 году на его 80-летие тут показали космическую картину 1961 года "Тебе, человечество!". Трудно поверить, но в 1962-м Салахов снял ее с отчетной выставки в Манеже, чтобы не бросать тень формализма на коллег по Союзу художников Азербайджана. Но и выставка 2008-го отнюдь не открыла традицию, традиция давняя. В 2003 году 75-летие Салахова дочь-галеристка отметила, показывая у себя всевозможные его женские портреты. А еще раньше декабрь 2000-го в "Айдан галерее" тоже открывали Салаховым... С одной стороны, семейные узы. Но актуальное и просто создающееся сегодня искусство - иногда бывает полезно пустить их где-то рядом. Никто ведь не ожидает, придя на Винзавод, зайдя в Риджину, к Гельману, увидеть у Салаховой театральные занавесы. Притом ни малейшего отношения к "Платформе" Кирилла Серебренникова с театром-танцем-музыкой-медиа не имеющие. С другой стороны, благодаря традиционалисту Салахову в Москве и Петербурге показывали экспериментаторов своего времени - Роберта Раушенберга, Фрэнсиса Бэкона, Янниса Кунеллиса, Джорджо Моранди или Джеймса Розенквиста. А еще с третьей стороны, с Салаховыми ведь не единственный такой пример мирного сосуществования разных художественных поколений. Зураб и Василий Церетели - тоже из их числа, расстановка сил там, в общем, похожа. Кстати, Василий Церетели, директор Московского музея современного искусства, пришел поздравить именинника одним из первых.

 

 

Эхо. – 2011. – 2 декабря. – С. 8.