В Баку проходит фотовыставка священника

 

В Российском информационно-культурном центре проходит фотовыставки священника Бакинско-Азербайджанской епархии Русской православной церкви Дионисия Свечникова "Православный Баку, и не только он". В выставочном зале РИКЦ представлено около 50 работ, отражающих взгляд фотохудожника на значимые для православной общины события, праздники и будни, а также фотографии любимого автором города Баку.

В церемонии открытия выставки приняли участие епископ Бакинский и Азербайджанский Александр, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Николай Пацкевич, представители руководства Союза фотографов Азербайджана, организаций соотечественников, общественные деятели, творческая интеллигенция.

В своем приветственном слове епископ Бакинский и Азербайджанский Александр сказал, что фотовыставка направлена на знакомство общественности с взглядом священнослужителя на неординарность и особое эмоциональное состояние столицы Азербайджана, где гармонично сочетаются современность и глубокая древность.

Владимир Дорохин отметил, что в Бакинско-Азербайджанской епархии служат талантливые люди, с уважением относящиеся к стране, в которой они проживают и работают. Он подчеркнул, что подобные мероприятия вносят весомый вклад в развитие культурных связей между Азербайджаном и Россией.

Николай Пацкевич высоко оценил мастерство художника и высказался о необходимости регулярного проведения таких мероприятий в Азербайджане, где живут люди различных национальностей и религий.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2011. – 6 декабря. – С. 8.