Мушвиг АББАСОВ: "После той поездки юмор азербайджанских актеров завоевал сердца жителей Беларуси и Украины..."

 

Азербайджанский юмористический тандем "Бу шехерде" в составе Рафаэля и Джошгуна участвует в реализации проекта "Межкультурные города". В этой связи в январе 2012 года наши юмористы выступят в городе Ижевске. Подробно об этом и другом "Эхо" рассказал продюсер и автор проекта "Бу шехерде" Мушвиг Аббасов:

- Близятся новогодние праздники, и интересно узнать, выступят ли Джошгун Рагимов и Рафаэль Искендеров на новогодней сцене? И как обстоит дело со здоровьем Джошгуна после концерта, состоявшегося во имени Дворце Гейдара Алиева, когда актер потерял сознание?

- После случившегося во Дворце имени Гейдара Алиева самочувствие Джошгуна не ухудшилось. С ним все в порядке. Тем не менее мы не планируем выступление юмористов на новогодние праздники в Баку.

- Это связано с тем, что Рафаэлю снова необходимо отправиться в Турцию на лечение?

- Нет, в Турцию в декабре мы не поедем. Хотя в целях профилактики он должен показаться в клинике в январе. Пока отправили в клинику анализы. А снова поедем в Измир в июле следующего года.

- Расскажите о выступлении в российском городе Ижевске?

- Мы получили приглашение из Центра культурного развития "Квадрат" города Ижевска. Проект "Межкультурные города", стартовавший в 2008 году, является совместной инициативой Совета Европы и Европейской комиссии. В Европе полагают, что в перспективе успешные города Европы и сообщества в недалеком будущем могут стать межкультурными: они будут развивать потенциал своего культурного разнообразия, чтобы стимулировать творчество и новаторские идеи. Все это нужно, чтобы вырабатывать стратегию экономического процветания города, улучшая при этом качество жизни горожанина. В пилотную фазу проекта попали 11 городов Европы, в том числе и Ижевск.

- Почему Ижевск?

- Как стало известно, в Ижевске действует стратегия развития в данном направлении, сформированы механизмы, и, главное, создана площадка для взаимодействия представителей различных культур. Удмуртия уже имеет опыт работы в международном проекте Всемирной организации здравоохранения "Здоровые города" и в проекте ЮНИСЕФ "Города, доброжелательные к детям". И, что немаловажно, увеличился показатель позитивной оценки межнациональной обстановки в республике.

- А чем занимается организация, пригласившая вас в Ижевск?

- По моей информации, ООО "Центр развития "Квадрат" проводит организацию городских мероприятий, выставок, презентаций, семинаров, мастер-классов, тренингов. Мы поедем с программой, названной "Винегрет", куда включили свои лучшие номера. Мы выступим перед представителями азербайджанской диаспоры Ижевска. Потом, возможно, выступим перед земляками в Набережных Челнах и Нижнем Новгороде. Тем самым пополним нашу выездную "копилку" новыми городами на этот раз в России. В свое время Рафаэль и Джошгун уже принимали участие в фестивале тюркских народов "Казань", в Казани стали дипломантами на Ялтинском международном фестивале. После той поездки юмор азербайджанских актеров уже завоевал сердца жителей Беларуси и Украины. Теперь мы снова встретимся со зрителем России.

С.КАСТРЮЛИН

 

Эхо. – 2011.- 13 декабря. – С. 8.