"Азербайджан: культура, традиции, люди"

 

В Москве презентована книга Оксаны Булановой

 

В Московском доме национальностей состоялась презентация книги Оксаны Булановой "Азербайджан: культура, традиции, люди". Презентация книги, как и само появление труда Оксаны Булановой на свет, стали возможными при содействии и поддержке Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКАА) "АзерРос".

Президент ФНКАА "АзерРос" Союн Садыков отметил, что данный проект, реализованный возглавляемой им организацией в сотрудничестве с автором, является важным вкладом в еще большее укрепление дружбы, братства и взаимопонимания между российским и азербайджанским народами, что является одним из приоритетов в деятельности "АзерРос". "Эта книга крайне интересна как для русского читателя, так и для азербайджанцев России, чтобы мы помнили, пропагандировали и гордились богатым историко-культурным наследием Азербайджана, его выдающимися людьми", - подчеркнул С.Садыков, передает SalamNews.

Автор книги Оксана Буланова сообщила, что это ее первый серьезный и большой труд об Азербайджане. "Я люблю эту страну и всегда хотела выразить это на страницах своей собственной книги. Меня поражает в этой удивительно красивой стране буквально все - традиции, культура, люди, отношение к природе, межчеловеческие отношения, и еще многое, для описания чего не хватит даже многотомных изданий", - сказала О.Буланова.

Вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук и руководитель Центра стратегических исследований МГИМО Станислав Чернявский, чьи труды об Азербайджане также прежде были изданы при содействии "АзерРос", подчеркнули значимость появления в свет такого рода авторских работ, которые, несомненно, вносят свою позитивную лепту в еще большее углубление добрососедства между Азербайджаном и Россией и служат делу взаимопроникновения культур народов двух стран.

В интервью SalamNews Оксана Буланова сообщила, что в перспективе она планирует написать книгу о выдающихся личностях и великих выходцах из Азербайджана, независимо от их национальности и времени рождения. "Азербайджан - это Советский Союз в миниатюре, это родина уникальных людей, и хотелось бы написать о замечательных людях, которые оставили след в истории и культуре. Русскому читателю это будет, несомненно, интересно", - сказала она.

 

 

 Эхо. – 2011. – 17 декабря.  – С. 12.