200-летие Ференца Листа

 

В Музее музыкальной культуры состоялся вечер, посвященный известному венгерскому композитору

 

В Музее музыкальной культуры Азербайджана состоялся вечер, посвященный 200-летию известного венгерского композитора Ференца Листа. Стоит напомнить, что в посольство Венгрии в Азербайджане еще в январе 2011 года провело рабочую встречу с руководством ассоциации культуры Азербайджана "Симург", посвященную ходу подготовки к проведению юбилейных мероприятий, приуроченных к 200-летию Ф.Листа.

На вечере, состоявшемся в музее, присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Азербайджане Жолт Чутора. Выступив перед публикой, посол отдал должное творчеству своего великого земляка и отметил, что в Азербайджане он узнал о композиторе больше, чем, проживая в Венгрии. Затем выступила директор музея, заслуженный работник культуры Алла Байрамова, которая в свое время стажировалась в Будапеште. Байрамова отметила, что за последние два года в музее прошли два знаменательных события: двухсотлетие Фредерика Шопена и Ференца Листа. Директор музея рассказала о Листе, сумевшем дать свое оригинальное осмысление образов мировой литературы. В своем выступлении Байрамова отметила заслуги людей, отличившихся в организации творческого вечера в музее, в числе которых было имя внештатного сотрудника Светланы Устиновой. Байрамова поздравила собравшихся с юбилеем великого композитора и подарила Жолту Чуторе книгу "Кара Караев: Жизнь и творчество в материалах ГММК". Послу преподнесли еще одну книгу, посвященную Мансуру Векилову.

Продолжил творческий вечер проректор по учебной работе и заведующий кафедрой специального фортепиано БМА, профессор О.Абаскулиев, рассказавший, что, будучи студентом, он выступал в филармонии на 150-летнем юбилее Ф.Листа вместе с симфоническим оркестром, исполняя произведения гениального венгерского композитора. Выступивший искусствовед, доктор философских наук Саадат Сатарова рассказала о жизни и творчестве Ференца Листа, начиная с создания музыкального цикла композитора "Альбом путешественника" и заканчивая симфонической поэмой "От колыбели до могилы".

В завершение вечера выступили ученики музыкальных школ города, которые исполнили фортепианные произведения композитора.

 

 

 С.КАСТРЮЛИН

 

Эхо. – 2011. – 20 декабря. – С. 8.