Добро пожаловать в Крым!

 

Делегация Министерства курортов и туризма АРК презентовала в Баку специальные турпакеты и обсудила вопросы двустороннего туроборота

 

В Баку прибыла крымская делегация Министерства курортов и туризма АРК, которую возглавил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев . В нашей столице гости провели презентацию курортно-туристического потенциала Крыма, а также представили отечественным туроператорам специальные интересные туристические пакеты, подобранные для азербайджанских туристов. В официальных мероприятиях, состоявшихся по этому поводу, приняли участие представители органов власти Азербайджана, директор департамента туризма Азербайджана, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко, представители посольства и крупнейших туроператоров Азербайджана.

Также Александр Лиев провел встречу с заместителем министра культуры и туризма Азербайджанаи Назимом Самедовым, на которой были обсуждены вопросы развития двустороннего турпотока. Также состоялась деловая встреча с руководством AzTV по вопросу размещения информации о Крыме. Помимо всего прочего, делегация из Крыма провела в Баку презентацию крымских винных и коньячных заводов.

Вчера министр курортов и туризма Крыма провел встречу с министром здравоохранения Азербайджана Октаем Ширалиевым. На встрече были презентованы 20 специально выбранных крымских санаториев, различного профиля лечения для оздоровления жителей Азербайджана.

Выступая на презентации курортных и туристических возможностей Крымской автономии, Лиев отметил, что в 2010 году была принята стратегия экономического и социального развития Автономной Республики Крым на 2011 - 2020 годы и одним из ее главных приоритетов является реформирование санаторно - курортного и туристического комплекса АРК. "История Крыма помнит великие имена и события мирового значения. Здесь можно изучать всю историю человечества - от стоянок неандертальцев до тайной базы советских подводных лодок. Через Крым веками пролегал Великий Шелковый путь", - сказал министр.

Министр также отметил, что ежегодно Крым посещают 5, 7 миллионов туристов. Сегодня в Крыму действуют 3 500 отелей, 240 санаториев, 501 пляж, 74 СПА-центра. На территории Крыма имеется 23 грязевых озера, 150 источников минеральных вод.

Было отмечено, что сегодня Крым - это прежде всего большой курортно - туристический комплекс, лучший климатический курорт Причерноморья. Его основу составляют природные лечебно-оздоровительные ресурсы - мягкий целебный климат, чистое море, лечебная грязь соленых озер, минеральные воды подземных источников, многочисленные пляжи.

На территории Крыма находится более 11,5 тысячи памятников истории, архитектуры, из них около 150 историко-архитектурных объектов внесены в каталоги ЮНЕСКО.

Рассказывая о туристическом потенциале Крыма, министр подчеркнул, что речь идет не только о поездке азербайджанцев в Крым, для которых подготовлены интересные специальные туры. "Мы хотели бы увеличивать и туристический поток из Крыма в Азербайджан", - заявил Александр Лиев.

По его словам, 15% 2,5-миллионного населения Крыма составляют крымские татары, которые очень интересуются культурой Азербайджана и развитием вашей страны.

Было сказано, что в 2010 году по туристическим путевкам Крым посетили 12 тысяч жителей Азербайджана. "К 2015 году мы планируем довести количество азербайджанских туристов в санатории и дома отдыха Крыма до 60 тысяч, и по этому поводу подготовили целую стратегию", - заявил Александр Лиев.

Более подробно о развитии туризма между Азербайджаном и АРК, а также о многом другом читатели "Эхо" смогут узнать из эксклюзивного интервью Александра Лиева для нашей газеты.

В заключение немного о Крыме. Начало развития Крыма как курорта относится ко второй половине XIX века. На рубеже веков происходит бум строительства летних резиденций: дач, вилл и дворцов. Сохранившиеся по сей день, они являются одной из характерных черт крымских городов. Новый массовый этап истории крымского туризма связан с ленинскими декретами - Крым становится всесоюзной здравницей, принимая сотни тысяч туристов. Известные курортные районы - Ялтинский и Алуштинский регионы, Евпаторийско-Сакский регион, Феодосийский и Судакский регионы.

Крымские горы и лесные угодья находятся под охраной государства. На части территории полуострова организованы следующие заповедники и заказники: Крымский природный заповедник, Ялтинский горно-лесной природный заповедник, природный заповедник мыс Мартьян, Карадагский природный заповедник, Казантипский природный заповедник и др. В связи с этим для туристов в Крыму действуют определенные правила лесной охраны, за выполнением которых следят работники лесничества. Данные правила включают определение разрешенных маршрутов и туристических стоянок, выделение пожароопасных периодов и заповедных зон, а также размер платы за пользование лесным фондом и штрафов за нарушения. Они утверждаются законами Украины, постановлениями Верховного совета и Совета министров Автономной Республики Крым.

Каждый город в Крыму соединен с другими населёнными пунктами автобусными маршрутами. Имеются междугородные троллейбусные маршруты (на трассе Симферопольский аэропорт - Симферополь - Алушта - Ялта. Ялта, Феодосия, Керчь, Севастополь, Черноморское и Евпатория соединены морскими маршрутами. В Евпатории есть трамвай. В Севастополе, от северной к южной стороне, и наоборот, ходят катера, которые являются городским транспортом. Железнодорожные линии Мелитополь - Севастополь (с ответвлением на Евпаторию) и Армянск - Керчь (с ответвлением на Феодосию) соединяют Крым с континентом. Полуостров омывается двумя морями. Портами Чёрного моря являются Евпатория, Севастополь, Ялта, Феодосия и Керчь. В Керчи находится паромная переправа через Керченский пролив, связывающая Крым с Россией (Порт Кавказ). Азовское побережье транспортного значения не имеет. Крым - один из немногих районов Восточной Европы, приобщившихся к культуре античных Греции и Рима во времена их расцвета. Крымская культура средних веков тесно связана с Византией и Средиземноморьем. Сохранившиеся доныне руины Херсонеса, основанного ещё в античные времена - наследие древнегреческой и ранней средневековой византийской архитектуры. Позднесредневековая культура полуострова проникнута влиянием малоазиатской мусульманской культуры, несет на себе отпечаток сельджукизма. Крым связан с именами Айвазовского, Чехова, Волошина, Грина, Аркадия Аверченко, Марины Цветаевой. Красоту полуострова воспел в "Крымских сонетах" Мицкевич.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо.  -2011. – 21 декабря.  – С. 5.