Продолжается эвакуация граждан Азербайджана из Египта

 

Тем временем азербайджанские туристические компании приостановили продажу туров в Египет

 

"Ситуация в Египте остается крайне напряженной и мы делаем все возможное для того, чтобы вывезти оставшихся наших граждан", - сообщил 1news.az первый секретарь посольства Азербайджана Эльнур Исмайлов. "Мы очень признательны турецкой стороне, которая выразила готовность помочь вывезти наших граждан из этой страны. По договоренности посла Азербайджана в Каире Шахина Абдуллаева с турецким послом накануне 31 марта из Египта самолетами авиакомпании Turk hava yollari было эвакуировано 7 граждан Азербайджана. К нам обратились еще 10 граждан Азербайджана, которых мы также собираемся вывезти отсюда сегодня (вчера)",- сказал он.

Касаясь функционирования посольства, дипломат заявил, что диппредставительство нашей страны в Каире продолжает работу. "В Каире осталось 3 азербайджанских дипломата, включая посла. Мы делаем все возможное для того, чтобы помочь нашим гражданам. К нам обращаются не только граждане Азербайджана, но и граждане России, Украины азербайджанского происхождения, которым мы также помогаем",- сказал он.

Тем временем азербайджанские туристические компании приостановили продажу туров в Египет из-за беспорядков, которые продолжаются в этой стране в последние дни. Опрошенные компании Dervish Travel, Elite Travel, Euroturizm Travel, Improtex Travel заявили, что не предоставляют туристам путевки в Египет, передает "Тренд".

"Компании не будут организовывать туры в эту страну, чтобы не подвергать опасности граждан Азербайджана", - сказали в опрошенных компаниях. Данные туроператоры также не рассматривают возможность организации чартерных рейсов в Египет, которые реализуются ежегодно на праздник Новруз. "Обычно азербайджанские туристы покупают туры в Египет именно на мартовские праздники, так как они обходятся дешевле из-за чартерных рейсов. Туры в остальные месяцы года обходятся намного дороже из-за трех пересадок", - сказали в туркомпаниях.

Министерство культуры и туризма в связи с беспорядками, которые продолжаются в Египте, в понедельник рекомендовало местным туристическим компаниям временно приостановить отправку туристов как индивидуально, так и группами в эту страну. По данным Министерства культуры и туризма Азербайджана, в стране действуют 207 туристических компаний. В настоящее время в Египте нет отдыхающих туристов из Азербайджана, сказал ранее "Тренду" глава Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров. "Ассоциация провела опрос среди туристических компаний, в результате было выяснено, что туристов из Азербайджана сейчас в Египте нет", - сказал Багиров.

Отметим, что с 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены власти и проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами, жертвами беспорядков стали уже 150 человек.

Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего страной 30 лет, начались в Египте 25 января. В пятницу массовые акции протеста продолжились в Каире и других египетских городах. Жертвами беспорядков стали не менее 150 человек, более 4 тысяч получили ранения, сообщают иностранные СМИ.

 

 

Б.САФАРОВ

 

Эхо. – 2011. – 2 февраля. – С. 3.