Сектор туризма нуждается в налоговых льготах

 

Помимо этого, по мнению руководителя туристической компании, следует создать структуру, которая будет заниматься подготовкой и сертификацией гидов

 

В Азербайджане необходимо создать структуру, которая будет заниматься подготовкой и сертификацией гидов. Об этом в беседе с "Эхо" заявил президент туристической компании "Бакы-Тур" при Конфедерации профсоюзов Фаис Мамедов. По его мнению, самой главной проблематикой туристического сектора на данный момент является нехватка гидов. Как отмечает Ф.Мамедов, в этом году у компании будет несколько групп туристов из Германии. "Тем самым мы нуждаемся в гиде, знающем немецкий язык. Но проблема в том, что в Азербайджане всего несколько гидов, которые знают немецкий язык". Исходя из этого, по словам президента туристической компании, если несколько групп туристов из Германии прибывает в одно и в тоже время, туристические компании в Азербайджане сталкиваются с проблемами. "В особенности сложна ситуация, когда приезжают туристы из Китая, Кореи, Японии. Тем самым существует необходимость в гидах, которые знают язык туристов из стран Азии".

При этом, как отмечает Ф.Мамедов, гиды должны быть профессионалами. "Гид сопровождает туристов с начала до конца их туристической поездки. Исходя из этого, его деятельность может стать решающей во мнении туристов о стране пребывания".

В целом, как отмечает Ф.Мамедов, до сегодняшнего дня со стороны государства оказывалась поддержка туристическому сектору. "В частности, был принят ряд программ по туризму". Помимо этого, по словам президента туркомпании, со стороны Министерства культуры и туризма в различных странах были организованы туристические выставки. "В прошлом году в Азербайджане была организована национальная туристическая выставка. В ней принимали участие как национальные, так и иностранные компании".

Но, как считает Ф.Мамедов, туристические компании нуждаются в дополнительной поддержке государства. "Несмотря на динамичное развитие туристического сектора, существуют также недостатки. В частности, открываются новые туристические центры. Но обслуживание не находится на должном уровне". По словам президента туристической компании, в Азербайджане туризм в основном носит сезонный характер. "После завершения туристического сезона идёт сокращение. Вполне естественно, что за этот период персонал будет искать себе другую работу. В результате во время туристического сезона на работу принимаются люди, которые не имеют соответствующего опыта в этом секторе".

В конечном итоге, как отмечает Ф.Мамедов, туристы порой имеют дело с некачественной услугой, что приводит к их справедливому недовольству. "Одним словом, ощущается нехватка кадров. Но мы надеемся решить эту проблему в ближайшие годы за счет выпускников Института туризма".

Вместе с тем президент туристической компании связывает свои надежды с созданием зимнего туризма в Азербайджане. "Как известно. в Гусаре создается центр зимнего туризма. В таком случае туризм в Азербайджане уже не будет носить сезонный характер".

В частности, как отмечает Ф.Мамедов, у туристических компаний появится возможность приглашать туристов также в зимнее время. "Проблема ситуации в том, что в зимнее время туристов слишком мало. Граждане Азербайджана сами в зимний период едут отдыхать на различные зимние курорты".

С другой стороны, как отмечает Ф.Мамедов, в Азербайджане за последние годы ощущается динамичное развитие инфраструктуры. "Но в этой сфере также существуют недостатки". В частности, по словам президента туристической компании, иностранные туристы посещают Губу, Гусар, Шамаху, южные регионы. "Одним словом, регионы, чистые с экологической точки зрения. В Набрань, которая является Антальей Азербайджана, иностранные туристы практически не едут. При этом в Набрани существует более 70 зон отдыха". По мнению президента туристической компании, в Набрани остро стоит проблема канализации. "Еще в советское время канализационные отходы с помощью очистных установок очищались и далее сбрасывались в море. На данный момент эти проблемы туристические зоны решают по-разному. Зачастую отходы сбрасываются в море. В результате купаться на море стало опасно для здоровья".

Помимо этого, как отмечает Ф.Мамедов, в ходе туристического сезона на пляжах гуляют животные. "Ведь существуют профильные структуры, которые должны следить за соблюдением санитарно-гигиенических норм". Далее, по словам президента тур-компании, в туристических зонах часто наблюдаются проблемы с энергоснабжением. "У нас в Набрани есть туристический центр. Несмотря на то, что мы регулярно платим за свет, порой в день по несколько раз свет отключают. Ведь в центре готовят еду для 400-500 туристов". В результате проблем с энергоснабжением, по словам президента туристической компании, столько туристов могут остаться без еды. С другой стороны, по мнению президента тур компании, необходимо также осуществлять газификацию туристических зон.

"Дело в том, что если оказывать туристические услуги в зимний период, то необходимо создавать отопительную систему. Но создавать ее за счет электроэнергии не рентабельно". Именно по этой причине руководители туристических компаний считают необходимым осуществление газификации всех туристических зон.

Вместе с тем, как отмечает Ф.Мамедов, организации, занимающиеся льготным кредитованием, не уделяют должного внимания туристическим компаниям. "К примеру, у нашей компании есть туристический центр в Габале. Но из-за нехватки средств он не достроен".

Ф.Мамедов также считает целесообразным применение налоговых льгот в отношении туристического сектора. "В частности, на мой взгляд, следует повысить объем упрощенного налога. Принимая во внимание уровень инфляции, объем упрощенного налога для физических лиц 90 тыс. а для юридических лиц 150 тыс. является низким пределом". Как считает президент туркомпании, предел упрощенного налога следует повысить, чтобы туристические компании могли динамично развиваться.

Тем временем Министерство культуры и туризма Азербайджана готовит план мероприятий по реализации проектов, направленных на развитие туризма в течение 2011 года, объявленного Годом туризма (Fineko/abc.az). По сообщению Министерства культуры и туризма Азербайджана, в связи с этим создана рабочая группа, состоящая из представителей Института туризма и Ассоциации туризма Азербайджана. План мероприятий планируется представить руководству страны в начале февраля.

В течение года планируется реализация крупных проектов, которые заложат основу развития туристической промышленности в Азербайджане. Одним из основных проектов, носящих фундаментальный характер, является строительство летне-зимнего туристического комплекса "Шахдаг", работы по созданию инфраструктуры которого будут завершены в этом году. Начаты также работы по строительству в селе Илису Гахского района зоны отдыха "Сянгяр Гала", которая будет отличаться оригинальным архитектурным стилем в виде высокой скалы. Гостиница новой зоны отдыха будет сдана в эксплуатацию в 2012 году.

 

 

А.ХАЛИЛОВ

 

Эхо. - 2011. – 2 февраля. – С. 3.