Великолепный вечер балета

 

В Баку с успехом прошла премьера балета "Шахерезада"

 

Большим сюрпризом для зрителей Азербайджанского академического театра оперы и балета, да и для всех любителей балетного искусства стала премьера балета Н.А. Римского-Корсакова "Шахерезада", прошедшая 30 января. "Шахерезада" - одно из лучших и самых популярных симфонических произведений русского композитора Н.А.Римского-Корсакова. Хореография М.Фокина сделала это произведение еще более популярным, но уже в виде балетного спектакля.

В последнее время театр дарит нам прекрасные новые спектакли, которые становятся аншлаговыми. Это и "Семь красавиц" в новой версии, и прекрасный спектакль для детей "Дюймовочка", и, конечно, премьерный балет "Шахерезада".

Преподнесенный бакинскому зрителю балет "Шахерезада" в версии народной артистки Азербайджана Тамиллы Ширалиевой стал заметным явлением в балетном мире. Присутствующие в зале оказались свидетелями уникального единения музыкального звучания и хореографии. Музыка, как легкое восточное покрывало, обволакивала танцующих, переплетаясь с их балетной пластикой, оттеняя и подчеркивая образ каждого героя, и погружала зрителя в, несомненно, восточное повествование. Своим актерским мастерством артисты балета сумели максимально точно передать и содержание либретто, и хореографию постановки.

"В этом спектакле действуют не только руки и ноги, но сердце и голова", - эта известная фраза была уместна в этот вечер. Приятно отметить, что техника артистов эволюционирует, развивается довольно заметно. Созданный на сцене калейдоскоп сказочных образов и рисунков восточного характера сумел направить фантазию слушателя на ту дорогу, где музыкальные данные сливаются с поэтическими, присущими сказкам "Шахерезады". Любимого раба Шахерезады заслуженный артист Азербайджана Гюльагаси Мирзоев танцевал очень вдохновенно. Отлично был создан образ евнуха Игорем Кузнецовым. Заслуженный артист Азербайджана Ислам Исламов был очень убедителен в роли Шахрияра.

Но, конечно, бесспорно, украшением спектакля была Шахерезада в исполнении Камиллы Гусейновой, заслуженной артистки Азербайджана. Четко и отточенно выполняя технические па, она позволила зрителю полностью отдаться смысловым нюансам, дать волю эмоциям. Пластика ее тела и рук была настолько грациозна, что она, казалось, преодолев земное притяжение, не танцует, а летает по сцене. Уже не раз в прессе отмечалось, что эта балерина обладает талантом актрисы. Созданные на сцене образы - работа настоящего профессионала.

...Отзвучали последние аккорды, закрылся занавес. И только на мгновение установилась тишина, чтобы потом взорваться бурными, долго незатихающими аплодисментами. Спасибо от нас, зрителей, всем, кто участвовал в создании этого спектакля, спасибо за великолепный вечер балета!

 

 

Н.МАМЕДОВА

 

Эхо. – 2011. – 5 февраля. – С. 12.