Азербайджанка, проживающая в США, показала бакинцам свои фотокартины

 

В выставочном салоне Музейного центра проходит выставка фоторабот нашей землячки, ныне проживающей в США Лалы Агаевой-Ламбер. Автор представила серию работ под названием "Послеполуденные тени". Большинство снимков выполнены Лалой Ламбер после полудня. Именно в это время, как подчеркивает фотограф, игра света и тени дает пытливому взору мастера большие перспективы в выборе композиции. А удачное время для съемок, как говорят профессионалы, это всегда находка для художника.

В фотокартинах Ламбер, если внимательно приглядеться, больше превалируют пейзажи, цветы. Люди занимают чуть меньше места. Многие работы отмечены высоким мастерством. Капельки росы на стебле, ящерка на листе, раскачивающийся шезлонг в лучах заката, следы на зыбучем песке - все успела подметить Лала Агаева, совершить открытие и донести его до впечатлительного зрителя.

А ведь это чудо зритель мог бы и не увидеть, повернись судьба к Агаевой несколько иначе. Она начинала свою жизнь как многие наши современники: училась в школе, затем в медицинском институте, потом десять лет работала в бакинской поликлинике N 5. И если бы не долгожданная встреча и любовь, так бы и тянула свою врачебную лямку врач Агаева, продолжая семейную традицию известного азербайджанского хирурга, академика Беюккиши Агаева. С перездом на Запад жизнь бакинки, предрасположенная к несколько патриархальному укладу, резко изменилась. Появилось свободное время и поездки по миру. Мир открылся нашей соотечественнице в новом ракурсе, доселе неизведанном, безбрежном и таинственном. Вместе с тем накапливались впечатления и снимки, которые она делала в каждом местечке, куда забрасывала работа ее супруга. И сегодня, несмотря на то, что Лала воспитывает мальчика Вали и двух девочек: Сару и Софи, и пора вроде бы ей остепениться, она, как и прежде, неустанно находится в поиске, ходит среди природы, выбирает ракурсы для очередной сенсационной фотосессии. В ее снимках, как, наверное, и в душе - интимность и искренность - качества, которых мастерам-профессионалам зачастую недостает.

По характеру Лала Агева - простая и доступная для собеседника личность, динамичная, азартная. В юности она немного занималась изобразительным искусством, лепила. Возможно, именно здесь она проявила свой неуемный характер и, нарушая традицию, не пошла по папиным стопам. То, во что вылились для нее занятия изобразительным искусством, смогли увидеть зрители в 130 представленных ею работах, которые она объединила двумя собирательными словами - "Красота мира". Фотообъектив мастера увековечил не только событийные моменты в разных частях мира, но и оставил частицу души кавказской женщины в родном Азербайджане. Ведь для автора - родной дом и жители Азербайджана всегда будут самыми родными и близкими. Наверняка именно поэтому свою первую персональную выставку она и организовала в Азербайджане.

 

 

 С.КАСТРЮЛИН

 

Эхо. – 2011. – 8 февраля. – С. 8.