Гуд бай, библиотеки

 

Все более коммерческую окраску в век рыночных отношений принимает присказка, что "книги, как и хлеб, всему голова". Больше всего это наступление рынка и технических инноваций ощущается на деятельности государственных библиотек нашего города. На смену действующим в городе 79 библиотекам приходят книжные магазины с интернет-кафе, а также рассматривается проект по созданию в ряде библиотек книжных магазинов.

Но в то же время в Баку, как бы под шумок, помещения многих старых библиотек передаются коммерческим структурам. Так случилось с детской библиотекой имени 50 лет СССР, что находилась рядом с центральным рынком. Незавидная участь постигла и библиотеку имени Некрасова, техническую библиотеку, расположенную недалеко от ЦУМа. Эти быблиотеки, как известно, были закрыты. И это происходит, когда отдел культуры городской исполнительной власти решает закрыть очередное помещение библиотеки на "текущий ремонт". После этого вокруг "обреченной" библиотеки рабочими разбрасывается литература из книжного фонда данного объекта, и дело с культурной точкой заканчивается.

Возможно, такая же невеселая участь постигла и библиотеку имени Шахбази, расположенную в Наримановском районе по адресу: проспект Гейдара Алиева, 51. Эта библиотека была построена в 1961 году. Сейчас ее закрыли на ремонт. Как рассказала "Эхо" директор библиотеки имени Чехова Джамиля Абдилова, 4 сотрудника из вышеназванной библиотеки временно были переведены на работу в их библиотеку. Другую часть сотрудников библиотеки имахбази перевели в детскую библиотеку имени Абдуллы Шаига. Сотрудники закрытой на ремонт библиотеки выражают сомнение относительно того, что после ремонта их библиотека будет нести ту же просветительскую и воспитательную функцию, как и раньше. И надо признать, их опасения не без основания. Еще в прошлом году министр культуры и туризма Абульфаз Караев озвучил возможность закрытия некоторых библиотек, в которых "нет надобности". Быть может, это высказывание министра послужило причиной закрытия на ремонт очередной библиотеки? Но где гарантия в том, что и чеховскую библиотеку, к слову, еще более старую (она была построена в 1956 году) не постигнет та же участь? И что в таком случае мы будем делать с "армией" библиотекарей и обслуживающим городские библиотеки персоналом, составляющей около тысячи человек? Увы, но сегодня лишь 4 библиотеки находятся в ведении Министерства культуры и туризма.

 

 

С.КАСТРЮЛИН

 

Эхо. – 2011.  -9 февраля. – С. 8.