Слухи стали правдой

 

Жюри национального финала Евровидения все-таки отправляет на конкурс спорную претендентку. Вместе с ней также поедет Эльдар Гасымов

 

На конкурс "Евровидение-2011" в Дюссельдорф, как уже известно, поедет пара - Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал. Такое решение приняло жюри в составе Исмаила Омарова, Лалы Кязимовой, Рауфа Бабаева, Фаика Суджатдинова, Зульфии Ханбабаевой, Захры Бадалбейли и Мянзяр Нуруллаевой. Напомним, что зрители не имели права голосовать в финале.

После долгого совещания за "закрытыми дверями" на сцену поднялся глава Общественного телевидения Азербайджана Исмаил Омаров и объявил, что на конкурс отправятся Эльдар и Нигяр. Таким образом, жюри не оправдало надежды большинства азербайджанцев, которые ожидали увидеть в качестве представительницы конкурса "Евровидение" от нашей страны самую голосистую и талантливую участницу национального отбора - Ильхаму Гасымову. Очень многие зрители покидали зал в растроенных чувствах. Многие отказывались верить своим ушам и глазам - 30 летняя Нигяр Джамал ни по каким параметрам не тянет на достойную представительницу от Азербайджана - страны, которая за небольшой срок очень хорошо зарекомендовала себя на Евровидении. Что касается другой "половинки" "выбора" жюри - Эльдара Гасымова, то здесь не поспоришь. У этого 21-летнего певца, безусловно, имеется и талант, и фактура, но на фоне Ильхамы Гасымовой он заметно проигрывал. Очень было обидно за Ильхаму - самую достойнейшую претендентку, благодаря которой Азербайджан мог бы в этом году претендовать на первое место в евроконкурсе.

Очень странный выбор жюри. Ведь любая из других финалисток - и Айнишан, и тем более Ильгара выглядели гораздо привлекательней Нигяр Джамал, и не только внешне, но и чисто с професиональной точки зрения.

По окончании гала-концерта состоялась пресс-конференция с участием победителей национального отбора, руководителя Общественного ТВ и небольшой части журналистов. На ней Нигяр Джамал пообещала выучить за два месяца азербайджанский язык и поупражняться в других познаниях о Стране огней, в которой она не проживает уже долгие годы. Сейчас она живет в Лондоне, где воспитывает детей и не занимается сценической деятельностью. Ничем интересным пресс-конференция не запомнилась. Исполнители обещали много и усердно работать над собой, а Эльдар Гасымов даже пообещал постараться побить рекорд Азербайджана на Евровидении и подняться на ступень более высокую, чем в свое время Араш и Айсель, которые, напомним, принесли нашей стране третье место.

Выступая на пресс - конференции, руководитель Общественного телеканала Исмаил Омаров прокомментировал выбор жюри, сказав, что решение отправить на конкурс дуэт в составе Эльдара и Нигяр было единогласным. При этом Омаров также "блеснул" своими познаниями на тему "формата" евроконкурса. Когда ему был задан вопрос, почему жюри не выбрало для участия в Евровидении заметно отличающуюся от всех остальных Ильхаму Гасымову, он заявил, что эта певица не соответствует формату конкурса. Очень интересно, а куда национальный оргкомитет Евровидения смотрел раньше? Почему в таком случае Ильхаму Гасымову, вообще, допустили к участию в национальном отборе, раз она такая "неформатная" для подобных международных конкурсов? Почему этой талантливейшей певице не указали на дверь еще во время кастинга? А еще интересно другое - вся Европа в 2007 году проголосовала за певицу с нетрадиционной ориентацией, не имеющую никакой женской привлекательности Марию Шерифович, отдав ей свои голоса за прониконовенную "Молитву", за ее вокал, чувственное исполнение. И никто даже не заикнулся о том, что эта певица - не формат Евровидения, потому что рассуждать так, когда речь идет о песенном состязании, а не о конкурсе красоты и коротких юбок, очень примитивно и как минимум просто смешно.

Конкурс "Евровидение", конечно, непредсказуемое состязание, но во все времена на нем ценились талант, неординарность исполнителя, а вот за красоту здесь никого еще в победители не выводили.

Но представители нашего Общественного телевидения убеждены, что на Евровидение надо посылать исключительно красавиц. "Мы решили продолжить отправлять азербайджанских красавиц на Евровидение, и вслед за Айсель и Сафурой на конкурс мы отправляем красавицу Нигяр!", - сказал журналистам глава Общественного телевидения. И после этого он обратился к журналистам с просьбой писать больше позитива об участниках и национальном отборе, ибо негативные отзывы в СМИ плохо сказываются на имидже Азербайджана в конкурсе.

Если же и дальше говорить о лукавстве и ошибках, которые были допущены оргкомитетом в этом году, то стоит сказать о том, что голосование зрителей по большому счету не сыграло никакой роли. Первый победитель - Эльдар Гасымов вышел из своей подгруппы в качестве "исключения" жюри. По итогам зрительского голосования первое место в его группе заняла Ильгара Ибрагимова. Значит, народ просто обвели вокруг пальца - люди тратили деньги, порой немаленькие, голосовали, а в итоге к мнению народа никто из организаторов и не думал прислушиваться.

Аналогичный случай произошел и с Нигяр Джамал. Уже будучи среди финалистов, она так и не сумела сдвинуться с последних строчек рейтинга, в которые попала по итогам зрительского голосования. И опять жюри делает исключение, игнорируя мнение зрителей.

Нигяр Джамал вышла в финал "пятерых", хотя на этом месте, согласно рейтингу телезрителей, должен был оказатся Нурлан Новрасли.

О том, что оргкомитет заранее знает, кто будет победителем наицонального финала, слухи в народе ходят давно. Но, учитывая, что до сих пор на конкурс отправляли действительно ярких и талантливых артистов (Эльнур - Самир, Айсель - Араш, Сафура), никто не придавал этому большого значения.

Остается только надеяться на то, что структуры, которые поддерживают национальный оргкомитет Евровидения в подготовке азербайджанских конкурсантов, а это, в первую очередь, Фонд Гейдара Алиева, Министерство культуры и туризма и др., будут предъявлять организаторам отбора более высокие требования при выборе конкурсантов.

Напомним, что в этом году на конкурсе "Евровидение" Азербайджан примет участие в первом полуфинале, который состоится 10 мая.

 

 

И.АСАДОВА

 

А.ДАДАШЕВА

 

Эхо. – 2011. – 15 февраля. – С. 8.