Новые горизонты для развития туризма в Азербайджане

 

По мнению независимого эксперта, существование некоторых проблем тормозит развитие этой сферы в нашей стране

 

Стоимость туристических услуг в Азербайджане в 2 раза дороже, чем в Грузии и Турции. С таким заявлением в беседе с "Эхо" выступил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его мнению, высокие цены - одна из основных проблем в сфере туризма в стране. Именно по этой причине, как считает В.Байрамов, зачастую граждане страны едут отдыхать в соседние страны. "В частности, в последнее время отмечается резкое повышение числа туристов из Азербайджана в Грузию".

Помимо этого, как отмечает В.Байрамов, следует также отметить качество туристических услуг. "В Грузии за последнее время проделываемая много работы в сфере туризма. В Азербайджане же работа в этом направлении пока не дает желаемых результатов". Наравне с этим, по мнению эксперта, следует также более активно внедрять элементы электронного правительства в туризме. "Туристические объекты, особенно в регионах страны, не имеют своих интернет-сайтов. В результате турист не имеет возможности с помощью Интернета забронировать себе номер". Именно эти проблемы, по мнению эксперта, являются основными препятствиями развития туризма в стране. "В случае если вышеотмеченные проблемы найдут свое решение, сфера туризма войдет в новую эпоху развития", - считает В.Байрамов.

Между тем президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился об объявлении 2011 года Годом туризма (Fineko/abc.az). Кабинету министров в месячный срок поручено подготовить и представить президенту Азербайджана план мероприятий относительно объявления 2011 года Годом туризма. Распоряжение мотивировано необходимостью создания благоприятных условий для дальнейшего развития туризма и туристической деятельности в Азербайджане, целями обеспечения популяризации в широком масштабе природных памятников страны, располагающей богатым географическим ландшафтом, а также древнего историко-культурного наследия народа путём рационального использования туристических ресурсов.

В свою очередь, как заявил председатель Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана (НКПА) Мамед Мусаев, НКПА обратится к правительству с предложением освободить от налогов и пошлин мебель и мебельное оборудование, ввозимое в страну для туристических целей. Он напомнил, что 2011 год объявлен Годом туризма и выразил намерение тесно сотрудничать с Министерством культуры и туризма. "Перед правительством будет поднят вопрос освобождения от налогов и туристических предприятий. Потому что для развития туризма есть необходимость в современном оборудовании и создании инфраструктуры. Дополнительные налоговые льготы позволят сделать туристическую сферу более рентабельной и снизить цены на туристические услуги", - считает М.Мусаев.

 

 

А.ХАЛИЛОВ

 

Эхо. – 2011. – 17 февраля.- С. 4.