Ходжалинская трагедия глазами турецкого журналиста

 

В столице состоялась презентация фильма "Беженец: история жизни Анара Усубова"

 

В Баку, в Театре юного зрителя состоялась презентация фильма "Беженец: история жизни Анара Усубова" , снятого турецким журналистом Джемом Огузом. Картина посвящена ходжалинской трагедии. Презентация картины состоялась при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. В зрительном зале присутствовали известные политики, дипломаты, предстаивтели различных организаций, деятели культуры. Выступивший перед началом показа вице-премьер правительства Азербайджана Али Гасанов выразил благодарность турецкому журналисту, а также всем организациям и лицам, внесшим вклад в съемки фильма. Али Гасанов отметил, что этот фильм сыграет важную роль в доведении достоверной информации об армяно-азербайджанском конфликте до мировой общественности.

Он с сожалением отметил тот факт, что, несмотря на многочисленные резолюции практически всех ведущих международных организаций, 20 процентов азербайджанских земель все еще остаются под армянской оккупацией, а более одного миллиона беженцев не вернулись в родные места. "Но мы на правильном пути, создавая подобные фильмы и доводя до мировой общественности всю правду", - сказал вице-премьер.

Стоит отметить, что картина Джема Огуза раскрывает всю жестокость и зверства армян. В фильме есть и документальная хроника, отображающая бесчеловечность армянских агрессоров. Такие кадры невозможно смотреть без слез. Сам Джем Огуз, выступая перед зрителями, сказал, что к съемкам этого фильма его побудили две причины - первая: призыв к армянам посмотреть на свое недавнее прошлое, на бесчинства, осуществленные на азербайджанских землях. Вторая причина: донести до мировой общественности учиненные армянами в Азербайджане зверства, не уступающие по своей жестокости событиям в Боснии и Руанде, заявил турецкий журналист. Также перед собравшимися выступил руководитель новосозданного телеканала Джамиль Кулиев. Он также заявил о важности этого проекта, отметив, что в фильме звучит очень проникновенная музыка. Герою ленты, который на протяжении всего фильма ведет свой рассказ, в момент ходжалинской трагедии было всего восемь лет. По ходу фильма юноша рассказывает о перипетиях своей судьбы. Было отмечено, что картина, снятая в духе западной документалистики, уже выдвинута на соискание премий различных международных конкурсов. Фильм представлен на азербайджанском и английском языках.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо.  -2011.  -23 февраля.  – С. 8.