"Дедушка - это мой музыкальный ангел - хранитель"

 

На вопросы "Эхо" отвечает внучка Фикрета Амирова:

 

19 июля в Баку состоится концерт внучки знаменитого азербайджанского композитора Фикрета Амирова - Незрин. Накануне своего выступления певица, проживающая в Бельгии, рассказала "Эхо" о своем известном дедушке, о музыкальных миксах и своих увлечениях. - Что для вас значит концерт в Баку? - Очень много! Это будет мое первое выступление в Баку в качестве композитора - певицы. Когда играешь свои произведения у себя дома - это самый ответственный концерт. Поэтому я очень благодарна Посольству Бельгии в Азербайджане и Арт Центру "Бута" за эту возможность. Еще тот факт, что концерт благотворительный, меня очень трогает. - Когда в последний раз вы выступали в Баку, и чем запомнился тот концерт?

- В последний раз я принимала участие в концерте в 2004 году, когда играли двойной концерт дедушки, 50 лет спустя его последнего исполнения. Также было очень трогательно играть эту незаслуженно забытую музыку, одно из его ранних сочинений. Неизвестно, почему дедушка его так и издал... Музыканты и музыковеды об этом концерте знали, но не имели возможности его услышать, поэтому я была очень счастлива исполнить его.

- Расскажите немного о себе...

- Родилась в Баку, училась в музыкальной школе имени Бюль Бюля. Потом наша семья переехала в Бельгию, мой папа Мир - Хамза Эфендиев был назначен послом в этой стране. В Брюсселе я поступила в Консерваторию, по классу фортепиано, а потом и по классу клавесина. После учебы познакомилась с бельгийским актером и вышла за него замуж. Сейчас у меня дома маленькое чудо - мой шестилетний сын Хамза, который тоже любит петь. Я люблю литературу, кино, море, звезды и шоколад, увлекаюсь фотографией, иностранными языками... А вообще, я - безграничный романтик!

- У вас прекрасное музыкальное образование, вы - внучка великого азербайджанского композитора.. Можете ли вы сказать, что талант заложен в ваших генах?

- Скорее, желание заниматься музыкой заложено в генах. И еще мне очень повезло с большими возможностями иметь качественное образование. Ну, и труд, конечно же... Как говорил великий Брель: "Успех - это 2 процента таланта и 98 процентов труда.

- Обращаетесь ли вы в своем творчестве к творениям Фикрета Амирова? - Да! Дедушка - это мой музыкальный идеал, мой музыкальный ангел-хранитель. Я как раз сделала собственные обработки "Рейхан" и "Кючелере су сапмышам". Еще одну из своих песен, "Аида", которую посвятила бабушке, построила на его аккордовой цепи, как basso-ostinato. Это - как дань бабушке от меня и от дедушки! Я по нему скучаю, и хотя не все в это поверят, я все время чувствую его присутствие. Когда что-то не получается в композициях, я мысленно обращаюсь к нему за помощью, и все самом собой приходит... - Какое из произведений дедушки вы можете назвать своим любимым?

- Моим любимым произведением всегда было "Гюлистан Байаты Шираз". Я не могу передать словами, что происходит в моей голове и душе, когда я это слушаю.

- Сочиняете ли вы музыку? - Да. Все песни пишу сама: слова, музыку и оркестровки для моей группы. - Вы живете в Европе. Находит ли в вашем творчестве отражение тема Востока? - Многие здесь, в Европе, говорят, что у меня манера пения и гармонии - восточные, несмотря на тот факт, что я в основном пою на франзузском. Нет в этом никакого секрета, я просто пишу музыку, которую слышу в голове, она отражает меня, все то, что я люблю, чувствую, то, о чем думаю, и то, чего боюсь. Я бы сказала, что моя музыка - это микс Востока и Европы. И это - мои две неотъемлимые части.

- Какими из своих творческих достижений вы можете гордиться? - Творчество это ведь вечный поиск, постоянная работа над собой. Просто моя музыка - это мой способ самовыражения. Когда я играю и пою, я обращаюсь к миру, предстаю перед ним такой, какая я есть... Это как монолог. Есть песни, которые мне больше нравятся исполнять, например, L\'Echarpe, "Аида", "Рейхан" и Mon Ami Pierrot.

- Какие имена в джазовом мире не оставляют вас равнодушной, и есть ли среди них такие, кому, быть может, когда-то хотелось подражать?

- Ой, их много. Самый любимый джазовый музыкант - это Michel Petrucciani. Я большая поклонница босса-новы, а также мне нравится смесь Запада с этникой, и конечно же я очень люблю творчество своего дяди, Джамиля Амирова. Я безумно рада, что мы наконец-то сыграем вместе! Есть еще такая американская певица - пианистка и композитор Тори Амос (Tori Amos), но она не относится к миру джаза. Но она - моя героиня! Слушая ее, я так мечтала играть и петь...

- Считаете ли вы себя джазовой певицей?

- Хотя я пою и джаз тоже, но я скорее охарактеризовала бы себя как музыкант стиля World Music. Но опять-таки, мне трудно выбрать какую-либо одну категорию. Как я уже сказала, моя музыка - это микс, в ней находят сочетания многие веяния Европы и Востока, World, Джаза и отчасти даже Рок.

- Есть ли у вас талант к другим видам творчества?

- Мне кажется, что пока я в себе ничего такого не обнаружила! Правда, я очень люблю готовить. Особенно какие-нибудь необычные дессерты.

- Какие ассоциации вызывает у вас город Баку?

- Ой, так много ассоциаций... Но самые главные-искусство, море, солнце, Ичери Шехер, наша еда, наш юмор, и многое - многое другое... - Что бы вы хотели сказать своим поклонникам накануне концерта в Бакинском джаз, центре? - Что я безумно счастлива, что они есть, что мои песни их тронули, и что у меня есть возможность спеть для них "вживую", подарить им live шоу. Я жду этой встречи с огромным нетерпением. Большое им всем спасибо за поддержку и теплые слова!

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. -2011. – 12 июля.- С. 8.