Не только блеcтяще выступила, но и получила ряд приглашений

 

С триумфом прошли выступления молодой солистки Театра оперы и балета Илахи Эфендиевой на международном фестивале оперного искусства в Турции

 

По линии Turksoy ежегодно в Турции проводится Международный фестиваль оперного искусства. В этом году на фестивале, который проходил с 18 по 30 июня в городах Мерсин, Стамбул и Гирна на Северном Кипре, азербайджанское оперное искусство представляла молодая и талантливая вокалистка Азербайджанского национального академического театра оперы и балета Илаха Эфендиева. Наряду с ней в фестивале принимали участие и ведущие солисты оперных театров Турции, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Татарстана, Башкортостана, Хакасии, Гагаузии и Северного Кипра.

В рамках фестиваля Илаха Эфендиева в сопровождении Мерсинского симфонического оркестра исполнила арию Виолетты из оперы "Травиата" Джузеппе Верди, арию Чио-Чио-Сан из оперы "Мадам Баттерфляй" Джуччини. Ее выступления на фестивале имели большой успех. Так, по завершении фестиваля руководители Самсунского театра оперы и балета пригласили И.Эфендиеву выступить в новом театральном сезоне в опере "Богема" Джуччини.

Высокую оценку выступления И.Эфендиевой дал и председатель Turksoy Дюсен Касеинов, отметив, что ее обязательно пригласят в этом году и на фестиваль, посвященный Абдулле Тугаю.

 

 

Каспий. – 2011. – 9 июля. – С. 12.