Эмин: "Музыка не мешает мне заниматься бизнесом..."

 

Певец, покоривший не только страны СНГ, но и Европу, ответил на вопросы "Эхо"

 

Популярный азербайджанский певец и композитор Эмин Агаларов (EMIN) встретился с журналистами на берегу Каспийского моря в прекрасном курортном комплексе Sea Breeze Resort & Beach в Нардаране. Это, как рассказал СМИ Эмин, его единственный проект в Азербайджане. Во время пресс-конференции певец искренне отвечал на все интересующие журналистов вопросы, шутил, рассказывал о своих замечательных малышах, которые обожают петь папины песни, и особенно хит Just For One Night.

Эмин также рассказал, что сейчас работает над новым альбомом, и о том, что свою первую песню сочинил в возрасте 16 лет. Называлась она "Скучаю по тебе". Его любимый праздник - 31 декабря, но это для семьи Агаларовых не только Новый год, а еще и день рождения мамы Эмина - Ирины Агаларовой.

Эмин также поделился своими впечатлениями от бакинских концертов, отметив, что у него остались самые теплые и приятные чувства. "Это концерт, который проходят фактически дома, на который обычно приходит очень много родственников, друзей, близких людей. С одной стороны, это, конечно, большая поддержка, а с другой - большая ответственность".

Певец также сообщил, что с его отцом не произошло ничего страшного: "На концерте я сказал, что папа перенес операцию. Ничего серьезного, просто футбольная травма. Он повредил колено, и потребовалась операция. К сожалению, вся наша семья в это время находилась в Баку, день концерта в Зеленом театре совпал с днем операции. Но я уже говорил с отцом по телефону, у него все отлично!", - обрадовал журналистов Эмин.

Далее певец ответил на вопросы корреспондента "Эхо":

- Эмин, на концерте вы сказали, что у вас есть причины, по которым вы не поете на азербайджанском языке. Можете назвать их?

- Мне, конечно, стыдно, но мои познания азербайджанского языка настолько скудны, что если бы я спел на нем, то вы бы все встали и ушли. Я люблю делать все хорошо, зачем браться за то, что пока не по силам...

- Очень многие азербайджанцы мечтают увидеть вас в качестве представителя нашей страны на конкурсе Евровидение. Но, говорят, что вы отказываетесь...

- Официально мне никто ничего не предлагал. Я думаю, что я не самый лучший кандидат на участие в "Евровидении". Этот конкурс требует отдельной подготовки, много времени, а потом, если ты оказываешься победителем, то должен много ездить, выступать с концертами, что сегодня практически ежедневно делают Эльдар с Нигяр. Я просто физически и морально к этому не готов. Думаю, что есть очень много молодых замечательных исполнителей, которые, приняв участие в этом конкурсе, могут добиться больших успехов. За годы своего участия в этом конкурсе наша страна всегда показывала хорошие результаты. Мы были близки к победе, и вот, наконец - то в этом году мы ее получили.

- Что вы думаете о конкуренции?

- Считаю, что она весьма полезна.

- Вы покорили Европу, где ваши песни пользуются большой популярностью и занимают достойное место в лучших хит-парадах. Как насчет того, чтобы покорить Америку?

- У нас есть такие планы. Возможно, через год займемся Америкой.

- Какую песню из вашего репертуара больше всего любит ваш отец, Арас Агаларов?

- Он очень любит, когда я пою песню It`s Impossible. Это старая композиция, не моя, и, кстати, именно отец познакомил меня с этим репертуаром. Папа имел определенное влияние на ту музыку, с которой я начинал. А из нового ему нравятся больше мои баллады, нежели мои танцевальные песни.

- А есть любимая песня у Лейлы ханым?

- Есть. Это песня Never Enough, которая не вошла в прошлый альбом, но я исполнял ее на прошлом концерте. Благодаря ее настойчивости мы написали для этой композиции полноценный припев, и она немножко видоизменилась. Возможно, мы включим ее в следующий альбом.

- Первая песня, которую вы сочинили, была на русском языке. Сейчас вы на этом языке не поете. Почему?

- Не хочется отвлекаться, потому что интернациональный язык - это английский, и если начать переводить свои песни на разные языки, то получится уже не творческий продукт, а больше коммерческий, потребный под определенный рынок. А это уже немного отвлекает от искусства...

- Недавно вам довелось работать с очень известным режиссером Филом Гриффином. Какие впечатления остались от этого сотрудничества?

- Крутой дядя. Самое большое впечатление на меня произвели его истории. Я очень люблю Тома Джонса, и Гриффин рассказал забавную историю о том, как он позвонил ему и спросил, может ли тот снять для него клип, но в распоряжении у них будет всего один час. Гриффин ответил, нет проблем. Так вот, они сняли видео: весь клип - погоня, полиция, кто- то гоняется за бандитом в маске Том Джонса, рядом сидит девушка. В конце его ловят, и когда сдирают маску - там уже настоящий Том Джонс! Съемка с участием самого певца не заняла более 20 минут. Вот такой креативный человек этот Фил Гриффин... У него много таких историй. Еще одна связана с Полом Маккартни, который захотел танцевальный клип притом, что сам не умел танцевать. Когда он спросил у Гриффина, надо ли ему учиться танцевать, режиссер ответил нет. В итоге он снял Маккартни, когда тот делал разные движения на фоне белой стены, а потом заставил 200 человек выучить эти движения, и получились синхронные танцы, музыкальный клип... Очень необычный режиссер.

- Вас часто спрашивают о том, что для вас важнее, бизнес или музыка, на что вы просите не делать разделений, и все же: что в вас сильнее - хватка бизнесмена или творческое начало?

- Отвечу и сейчас - не разделяйте первое и второе. Потому что одержимость - это такая вещь, когда ты чем - то занимаешься и отдаешься делу на все сто процентов, будь то музыка, бизнес, спорт или что-либо другое.

- Сегодня у вас уже есть успех не только в Азербайджане и России, но и в Европе. Вы постоянно движетесь вперед. Может ли получиться так, что в будущем вы будете заниматься исключительно музыкой?

- Исключительно музыкой - нет. Потому что бизнес - это очень важная составляющая моей жизни, и я не собираюсь от нее отказываться. Параллельно делаю какие - то коммерческие проекты, которые мне интересны, которые не мешают моей музыке, и, с другой стороны, музыка не мешает мне заниматься бизнесом.

- О чем вы мечтаете?

- О здоровье родных и близких мне людей.

P.S. Как известно, концерты Эмина в Баку носят благотворительный характер. В этот раз, как признался певец, вырученная сумма составила порядка 100 тыс. долларов. Певец рассказал, что на эти средства будет продолжен ремонт в школе N 130. В частности, по словам Агаларова - младшего, в школе будет отремонтирован спортзал и восстановлена отопительная система.

 

А.ИРАДА

 

Эхо.  -2011.  -13 июля.- С. 8.