"Волки и овцы" "закрыли" сезон в Русском драмтеатре

 

В минувший выходной зал Русского драматического театра был переполнен до отказа: во - первых, состоялась очередная премьера, а во-вторых, это был последний спектакль в этом сезоне. С этого дня коллектив театра уходит на заслуженный летний отдых.

Завершившийся театральный сезон, как известно, был юбилейный. Русский драматический театр на протяжении всего этого времени радовал своих зрителей как постановками из собственного репертуара, так и "гастрольными" спектаклями.

"Закрывать" сезон посчастливилось режиссеру из России, бывшему бакинцу Тимуру Насирову. С актерами Русского драмтеатра он поставил спектакль по пьесе А.Н.Островского "Волки и овцы". Над постановкой также трудились художник-постановщик из Санкт-Петербурга Никита Сазонов, Владимир Неверов (музыкальное оформление), Галина Гусева (ассистент режиссера).

Настоящим сюрпризом стало появление в спектакле актера Юрия Омельченко, который ввиду определенных обстоятельств был вынужден покинуть Русский драматический театр пару лет назад. И вот - возвращение, без приувеличения триумфальное. Омельченко впервые за весь сезон появился на сцене, но запомнится публике, без всякого сомнения, надолго. Очень хочется надеяться, что актер никуда больше не исчезнет, и в будущем еще не раз порадует публику.

С ролями режиссер не прогадал - Александра Никушина, Юрий Балиев, Мурад Ягиазаров, Белла Сафина, Натаван Гаджиева, Юрий Омельченко, Олег Амирбеков и другие вместе составили очень органичный актерский ансамбль.

Невероятно хорош был Олег Амирбеков, как всегда, великолепна Александра Никушина, очень старалась Натаван Гаджиева, а Белла Сафина, так вообще, стала находкой для своей роли.

"Волки и овцы" - комедийная пьеса в пяти действиях Александра Островского. Пьеса написана в 1875 году, впервые поставлена 8 декабря 1875 года в Александринском театре. 26 декабря того же года состоялась премьера в Москве, в Малом театре.

Действие комедии происходит в небольшом провинциальном русском городке в 1870-е годы. Молодая, красивая и богатая вдова Купавина (Белла Сафина) мечтает о счастье и любви и не подозревает, какие страсти кипят вокруг нее.

Многим не дают покоя её богатство, огромные лесные угодья, красивейшее имение. Властная и честолюбивая помещица Мурзавецкая (Александра Никушина) пытается завладеть собственностью Купавиной. Путем обмана, подлога, запугиваний Мурзавецкая пытается подчинить себе молодую вдову. Она также вынашивает план женить на ней своего беспутного племянника (Юрий Омельченко). И это ей почти удается. Но появляется более хитрый, более расчетливый и умный человек, которому давно приглянулись и хорошенькая вдовушка, и ее капиталы.

Это Беркутов (Мурад Ягиазаров) - сосед Купавиной. Он вступает в решительный поединок с хитрецами и мошенниками-Мурзавецкой и ее подобострастным окружением, направляя течение действия в нужное, выгодное только ему, русло и в результате побеждает...

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2011. – 5 июля. – С. 8.