Фестиваль "Гыз галасы" подвел итоги

 

На торжественной церемонии закрытия была также представлена работа вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой

 

Второй международный фестиваль искусств "Гыз галасы" в Ичери шэхэр подвел итоги. В этом году в фестивале приняли участие 25 мастеров из 20 стран мира.

В заключительный день фестиваля все участники были приглашены на торжественную церемонию закрытия фестиваля, где были экспонированы работы всех мастеров - разрисованные макеты "Гыз галасы".

Церемонию посетили дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева - вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева.

Выступая на церемонии, начальник Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шэхэр" Микаил Джаббаров сказал, что проведение фестиваля искусств "Гыз галасы" стало уже традицией. Он отметил, что этот фестиваль, преследующий цель широкой популяризации одного из самых старинных памятников Азербайджана - Девичьей башни, каждый раз запоминается чем-то новым.

Так, в прошлом году первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева поддержала фестиваль, представив собственное произведение. А в этом году на фестивале было продемонстрировано произведение Лейлы Алиевой.

Начальник управления отметил, что художники из разных стран, украсив в своем национальном стиле макеты Девичьей башни, создали произведения, отражающие синтез различных культур, обычаев и традиций.

Непосредственно у самой Девичьей башни была организована выставка созданных художниками работ.

Наряду с этим уникальные произведения будут продемонстрированы в разных странах мира и станут значимым средством в пропаганде Девичьей башни, являющейся частью мирового культурного наследия.

Микаил Джаббаров выразил признательность первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, послу Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли меджлиса Мехрибан Алиевой за поддержку в проведении фестиваля "Гыз галасы".

Исполнительный директор Музея современного искусства Джейхун Агакишибейли особо подчеркнул внимание и заботу, которые в последние годы Фонд Гейдара Алиева проявляет о нашем искусстве и культуре.

Директор Мексиканского музея современного искусства Освальдо Санчес, руководитель Узбекской галереи искусств "Карван", искусствовед Наталья Мусина и многие другие гости и участники фестиваля признались, что покорены красотой Баку.

Руководитель галереи искусств "Гыз галасы" Эмин Мамедов сказал, что Второй международный фестиваль искусств прошел успешно, высоко оценил мероприятие, где деятели искусств из разных стран продемонстрировали свое умение.

Затем участники церемонии ознакомились с демонстрируемыми работами. Авторы рассказали об идейном содержании своих произведений.

Как передает АзерТАдж, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева также рассказала о достоинствах своего произведения. Отмечалось, что в этом произведении нашла воплощение идея о том, что все подчинено времени, но, с другой стороны, неверно относить этот философский постулат ко всему. Цель этой работы - выразить языком красок мысль о том, что один из живых свидетелей древней истории нашего народа - Девичья башня будет существовать и дальше, еще много столетий. Произведение Лейлы Алиевой вызвало большой интерес у участников фестиваля.

Отметим, что фестиваль "Гыз галасы" был организован по инициативе Фонда Гейдара Алиева, при содействии художественной галереи "Гыз галасы", Музея современного искусства и администрации государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шэхэр", стартовал два дня назад.

В распоряжении каждого участника был предоставлен макет Девичьей башни, краски и прочее, необходимое для создания фестивального шедевра. Мастера трудились под открытым небом в течение двух дней, на глазах прохожих и ценителей искусства.

Фестиваль, ставший одним из самых ярких и значимых культурных событий, проводится с 2010 года по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Международный фестиваль искусств "Гыз галасы" ставит перед собой цель пропагандировать Девичью башню - один из самых древних и преисполненных тайн памятников Азербайджана, имеющих мировое значение.

Этот памятник, находящийся на территории Ичери шэхэр, включенного в Список мирового наследия ЮНЕСКО и считающийся символом Страны огней, являясь шедевром древней истории и архитектуры Азербайджана, обогащает общечеловеческое культурное наследие.

Девичья башня является одним из самых древних, значительных и окутанных тайной памятников Баку. С ней, как известно, связано множество легенд. До сих пор остается загадкой точная дата ее строительства, ее предназначение. Своеобразная форма башни не имеет аналогов в мире. По разным версиям, датировка памятника колеблется от VII в. до н.э. до XII века н.э. Предназначение башни также оставляет множество открытых вопросов. Существует несколько гипотез. По наиболее обоснованной из них, башня строилась как храм огня и являлась зороастрийским культовым памятником. Об этом свидетельствуют и древние ритуальные колодцы у подножья. Говоря о названии башни, хотелось бы отметить, что слово "Девичья" встречается и в названиях других башен на территории Азербайджана и, видимо, означает "непокоренная", "неприступная".

Отметим, что в первом международном фестивале искусств "Гыз галасы", который прошел в мае 2010 года, приняли участие более 20 художников из 18 стран.

 

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. – 5 июля. – С. 8.