Один день пребывания в столице обходится иностранному туристу в 100-110 манатов

 

Цены на туристические услуги в Азербайджане, по словам независимого эксперта, превышают стоимость аналогичных услуг в Грузии примерно в 2 раза

 

Один день пребывания в столице обходится иностранному туристу в 100-110 манатов. С такой оценкой в беседе с "Эхо" выступил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев. При этом, по его оценкам, уже в первый день его расходы составят 120 манатов. "В частности, 20 манатов необходимо заплатить за трансферт из аэропорта. Примерно 50 манатов стоит один день пребывания в отеле. Вместе с тем следует отметить расходы на обед, ужин и экскурсию в Ичери шэхэр или один из музеев. При этом покупка сувениров не входит в среднюю стоимость пребывания для туриста".

Как отмечает Н.Агаев, цены на туристические услуги в Азербайджане превышают стоимость аналогичных услуг в Грузии примерно в 2 раза. "В Азербайджане стоимость туристических услуг очень высокая. К примеру, цена пребывания в отеле в Азербайджане примерна равна стоимости 3-4-звездочного отеля в Лондоне. Хотя по качеству услуг азербайджанские отели не дотягивают до своих лондонских коллег". При таких ценах, по словам эксперта, в Азербайджан могут приехать туристы только с конкретной целью, для принятия участия в каком-либо мероприятии или же для посещения какого-либо исторического памятника. "Но вряд ли такие цены смогут привлечь туриста в страну во второй раз".

Как считает Н.Агаев, причина дороговизны туристических услуг заключается в том, что предприниматели горят желанием побыстрее вернуть вложенные инвестиции. "Средства, вложенные в туристическую инфраструктуру, относятся к инвестициям, которые возвращаются в среднесрочной перспективе. В результате, усилия предпринимателей негативно сказываются на туристическом имидже страны. Государство и Министерство туризма оказывают всяческую поддержку сектору туризма. Но все прилагаемые усилия останутся безрезультатными, пока не изменится психология предпринимателей и их отношение к туристическому бизнесу", - считает Н.Агаев.

Между тем, азербайджанские отели начали предоставлять 30-процентные скидки туристам. В частности, Ассоциация туризма Азербайджана (Azta) заявляет, что местные туристические объекты начали предоставлять туристам скидки. Как сообщил Fineko/abc.az глава Azta Нахид Багиров, ранее ассоциация выступила с рекомендациями к руководителям отелей о снижении цен на услуги туристам, и некоторые отели уже начали придерживаться рекомендаций Azta. "Большинство отелей уже начали предлагать скидки туристам. Отдельным туристам скидки предоставляются до 20%, группам туристов даже до 30%", - сказал Н.Багиров. Цены в гостиничных объектах Баку и регионов страны в целом оцениваются как высокие, по сравнению с отелями Турции.

Вместе тем, как сообщил глава Azta, Ассоциация туризма Азербайджана и Министерство культуры и туризма Азербайджана возобновляют мониторинги качества работы туристических компаний в Баку. По его словам, туристические компании, в которых будут проведены мониторинги, уже включены в единый информационный реестр проверок, который ведётся Министерством юстиции Азербайджана и начал работать с 1 июня 2011 года. "Компании уже включены в реестр, и в ближайшее время мониторинги возобновятся. Проверки мы будем проводить раз в два месяца, и каждый раз предметами мониторинга станут 10 компаний", - сказал Н.Багиров. Предыдущий мониторинг был проведён Министерством культуры и туризма Азербайджана совместно с Министерством экономического развития и Ассоциацией туризма Азербайджана в январе, в результате чего были выявлены две компании, работавшие без лицензии на оказание подобных услуг, и их деятельность была приостановлена на месте. В настоящее время в Баку действует более 200 туристических компаний. Согласно отчёту Министерства культуры и туризма Азербайджана по итогам 2010 года, в прошлом году министерство выдало 38 лицензий для оказания туристических услуг юридическим и физическим лицам.

В 2010 году министерство также ликвидировало лицензию ООО Hyrcan Touroperator-S из-за отсутствия на мероприятиях, проведенных министерством согласно требованию законодательства, а также несоблюдения требований выданной лицензии. Лицензия компании была ликвидирована 12 июня 2010 года. В течение 2010 года также были выданы лицензии для 21 юридического и физического лица для оказания гостиничных услуг. В настоящее время в стране по выданным Министерством культуры и туризма лицензиям действуют 295 гостиниц и объектов гостиничного типа. Также прошли государственную классификацию 16 гостиниц и объектов гостиничного типа, в результате чего число таких объектов составило 77.

Помимо этого следует также отметить, что азербайджанские туристические объекты начали предлагать туристам пакеты all inclusive (всё включено). По словам Н.Багирова, уже некоторые объекты в северной части страны начали применять пакет "все включено". "Отели в северном регионе страны, в частности в Набрани, уже начали применять all inclusive. Например, центр отдыха "Атлант" в Набрани предлагает пакет "все включено" за 36 манатов (45,64 доллара) в сутки", - сказал Н.Багиров. По его словам, к пакету all inclusive в ближайшее время, возможно, присоединятся и другие туристические объекты в северном регионе. Эти пакеты распространяются на центры отдыха. К бизнес-туризму all inclusive не применяется.

 

 

А.ХАЛИЛОВ

 

Эхо. - 2011.  - 8 июня.- С. 1,3.