"Зеленый атлас" в эфире ElTV

 

В Баку прошла презентация фильма, посвященного народному поэту Расулу Рзе

 

В Баку, в Международном центре мугама прошла презентация первого художественно-документального фильма, посвященного жизни и творчеству народного поэта Азербайджана Расула Рзы - "Зеленый атлас - страницы жизни". И по меньшей мере примечательно, что фильм этот снят азербайджанской региональной телекомпанией ElTV.

Эта телекомпания, центральный офис которой расположен в Евлахе, собирает впечатляющую зрительскую аудиторию в Мингячевире, Агдаше, Барде, Уджаре, Геранбое, Гяндже, Шамкире, Самухе, Нафталане, Дашкесане, Гахе, Габале, других регионах Азербайджана, активно осваивает интернет-пространство. Ее сотрудники подготовили более ста документальных фильмов самой разной тематики, от исторических до научно-познавательных. Журналисты ElTV получали призы на международных конкурсах короткометражных фильмов. Но "Зеленый атлас" занимает здесь особое место, и не только потому, что в зону доступности сигнала ElTV входит и Гейчай - родина Расула Рзы.

Автором сценария и режиссером фильма "Зеленый атлас - страницы из жизни" является Ахлиман Гафаров. Оператором был Фаик Юсифоглу, режиссером монтажа - Пярвиз Мусаоглу, звукорежиссером - Анар Эльшаноглу. Консультантами фильма стали академик Бекир Набиев и Шовгу Гейчайлы.

По мнению многих, сам факт проведения презентации снятого телекомпанией ElTV фильма в столице Азербайджана показывает, что канал этот уже выходит на иной, более высокий творческий уровень. Что в первую очередь созвучно набирающему в Азербайджане силу процессу социально-экономического развития регионов, той самой программы их развития, инициированной президентом Азербайдана Ильхамом Алиевым. Азербайджанская общественность информирована о том, что в регионах строятся новые предприятия и спортивные комплексы, создаются рабочие места, открываются современные школы и больницы. Но даже на этом фоне успех региональных телекомпаний показывает, что развитие регионов выходит на качественно новый уровень, и теперь даже в такой специфичной сфере, как культура, а в особенности освещение культурных событий в телеэфире, жизнь более не ограничивается столицей страны.

Снимать такого рода ленты в условиях Азербайджана и легко, и трудно. Особенно с учетом того, что о Расуле Рзе уже сняты биографические ленты, выстроенные по традиционной схеме: пересказ биографии, несколько известных людей, рассказывающих о своих встречах с главным героем...ElTV решила отойти от устоявшегося стереотипа, сделав "героем" фильма не самого поэта даже, а его стихи. Которые звучали в исполнении артистов на фоне продуманного видеоряда, где панорама его родного Гейчая с уходящими в небо чинарами, кадры сегодняшнего Баку, улицы Парижа, и море, Каспийское море, которому Расул Рза посвятил так много стихов. А еще - воспроизведенные актерами сценки из его детства, та самая сшитая из дешевой бязи новая рубашка на Новруз байрамы, и воспоминания о материнских слезах и бедности. И кадры, запечатлевшие, как художник рисует портрет Расула Рзы - от первых карандашных набросков до последних штрихов.

И, быть может, именно стихи, звучавшие на фоне нынешней панорамы и Баку, и Парижа, и Гейчая и стали лучшим доказательством, что поэзия эта - на все времена, и стихи его остаются актуальными и сегодня. Когда нам остается только удивляться, как удалось народному поэту провести мимо советской цензуры те самые стихи о книге в руках матери, в которой безошибочно угадывается Коран, и как проглядел всесильный Главлит упоминание в "парижской тетради" о кровавых рейдах Андраника в Нахчыване - в ССCР такая историческая память, мягко говоря, не поощрялась.

По окончании просмотра фильма своими впечатлениями и о работе документалистов из ElTV, и о поэзии Расула Рзы поделились народный писатель Анар, автор суперпопулярных произведений Чингиз Абдуллаев, многие другие.

А телекомпании ElTV остается только пожелать дальнейших успехов.

 

 

НУРАНИ

 

Эхо. - 2011.  -8 июня. – С. 8.