Бакинский бард Ибрагим Имамалиев отметил 60-летие

 

В эти дни в "Ландмарке", в концертном зале "Ротонда" прошел юбилейный вечер одного из видных бакинских бардов, члена легендарного творческого объединения - клуб авторской песни "Баку", известного далеко за пределами Азербайджана Ибрагима Имамалиева.

Ибрагим родился в Баку, был участником карабахской войны. Он - первый президент ( 1974 г.) бакинского Клуба авторской песни (КАП), в 2009 году выпустил свою "книгу жизни" - "Барды". Это довольно внушительный труд, примерно в полсотни страниц, в котором рассказывается об истоках жанра авторской песни в России от "Петровских времен", и над которой он работал 6 лет.

Вечер вел президент КАП Джавид Имамвердиев. Отметим, что ведущий зачитывал между выступлениями поздравительные телеграммы, поступившие из разных городов мира - от друзей и почитателей его песен - Андрея Офицерова и Владимира Цирюльника, Натальи Каспирович, известных бакинских бардов, ныне проживающих а России, Франции, Великобритании, Калифорнии, члена Союза писателей России Николая Грахова и многих других. На вечере друзья-барды исполнили свои посвящения юбиляру, новые и написанные ранее, а также совместные с юбиляром авторские песни - Самир Раджабов, Джавид Имамвердиев ("Монолог усталости"), Виталий Игольников, Георгий Черногоров ("Всю жизнь писал и пел в Баку"). Выступившие поэты Алина Талыбова, бакинский поэт, член Союза писателей России Эльберд Туганов и другие прочли свои посвящения юбиляру. Туганов, в частности, отметил в своем выступлении, что авторские песни поэта и барда Ибрагима Имамалиева "напоминают пафос прежних лет". Заместитель президента КАП, член оргкомитета Международного клуба-фестиваля авторской песни бардесса Диляра Юсупова, пожелав юбиляру "долго оставаться живым классиком авторской песни", исполнила подготовленную к этому случаю песню....

Бард Эльхан Челяби поздравил юбиляра, прекрасно исполненной им на родном языке песней о любви Октая Кязимова на слова Джабира Новруза "Açılmaz səhər sənsiz".

Артисты Русского драматического театра Людмила Родина и Алексей Сапрыкин посвятили Ибрагиму юмористическую сценку. На вечере был продемонстрирован фотомонтаж о детстве, юности и творческой биографии юбиляра, подготовленный друзьями.

В заключение первой части концерта все барды поднялись на сцену и исполнили песню "Как молоды мы были".

Во второй части концерта состоялось выступление самого юбиляра, исполнившего такие известные уже в мире его авторские песни, как "Про белых ворон", "Человек у микрофона", "Горьковатая жизнь, переспелая вишня", "С той дороги не свернем, други и подруги", песню "Как много горечи и зла" об исчезнувших в один миг сбережениях советского народа и наступившей массовой реальной нищете в начале 90-х годов, "Падший ангел", "Прогулка в облаках" и другие, широко распространенные среди любителей авторских песен не только в странах постсоветского пространства, но и дальнем зарубежье. Он также исполнил песни на музыку Черногорова на слова Мансура Векилова "Я тебя не забыл", свою песню на слова Алины Талыбовой "На сгибе дней моих, на середине".

Имамалиев прочел и свои стихи, которых так ждали услышать участники вечера - "Автопортрет в кривом зеркале", "Я пришел в этот мир равнодушных людей", "Я не умею молиться", "Город обреченных", навеянное тоской по безвременно ушедшему бакинскому поэту-лирику, бывшему редактору журнала "Литературный Азербайджан" Мансуру Векилову и другие.

Свой авторский концерт юбиляр завершил известной песней Юрия Визбора, которой традиционно завершаются все концерты авторской песни - "Милая моя, солнышко лесное".

С.ГЕЙДАРОВА

 

Эхо. – 2011. – 8 июня. – С. 8.