Единый день русского языка

 

отметили в Баку

 

В Баку прошел День русского языка. Праздник начался у памятника А.С.Пушкину с церемонии возложения цветов. В числе приглашенных были представители исполнительной власти Сабаильского района столицы, организаций соотечественников, творческой и научной интеллигенции, общественности, учащейся молодежи, прессы и телевидения. Выступившие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике В.Д.Дорохин, секретарь Союза писателей Азербайджана Ч.Абдуллаев, представитель руководства Россотрудничества С.Ю.Медведев и другие подчеркнули, что сотни людей пришли к памятнику А.С.Пушкину, чтобы признаться в безграничной любви к его творчеству и культуре России в целом.

В.Д.Дорохин процитировал слова первого президента Азербайджана Г.А.Алиева на церемонии открытия памятника А.С.Пушкину в 2001 году: "Изучение, усвоение творчества Пушкина служит и будет служить дальнейшему развитию связей между Россией и независимым Азербайджаном во всех областях". Посол выразил надежду, что добрососедские отношения между Азербайджаном и Россией будут вечными, как поэзия Пушкина.

С.Ю.Медведев отметил, что по распоряжению президента России, начиная с этого года, 6 июня объявлен Единым днем русского языка, который будет отмечаться ежегодно. Он проинформировал собравшихся о деятельности Россотрудничества в сфере поддержки русского языка за рубежом.

Празднование Единого дня русского языка продолжилось в Российском информационно-культурном центре. В мероприятии приняли участие В.Д.Дорохин, С.Ю.Медведев, депутаты Милли меджлиса, представители Министерства образования, Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви, руководство общеобразовательных школ г. Баку и регионов республики.

Основу программы праздника составила церемония награждения победителей проведенных в апреле посольством России и представительством Россотрудничества олимпиады по русскому языку и литературе среди учащихся 8-11-х классов школ с русским сектором обучения и олимпиады по русскому языку и литературе среди учащихся 5-6-х классов школ-участников пилотного проекта Министерства образования Азербайджанской Республики по углубленному изучению русского языка в азербайджанской школе, а также проекта "Пушкиниана". Награждения чередовались с концертными номерами, представленными школами - победителями конкурсов.

В олимпиадах, посвященных 50-летию первого полета человека в космос, приняли участие более 200 человек, прошедших отборочный тур на школьных олимпиадах и конкурсах по русскому языку. Победители олимпиад определялись в следующих категориях: столичные школы, региональные школы, в конкурсе "Юный оратор", а также в различных номинациях. 44 победителя награждены почетными грамотами, медалями и ценными призами, обладатели первых мест в своих категориях будут включены в группу, направляемую на экскурсионно-образовательную поездку в Россию. Некоторые из победителей олимпиад рекомендованы для направления на обучение в вузах России, в первую очередь по квотам Россотрудничества.

Проект "Пушкиниана" проводился представительством Россотрудничества при поддержке посольства России в средних учебных заведениях Баку и регионов республики. В его рамках состоялись открытые уроки русского языка и литературы, конкурсы по русскому языку и на знание творчества А.С.Пушкина, учащиеся представляли литературно-музыкальные композиции по мотивам произведений великого поэта. По результатам проекта были награждены грамотами и ценными подарками 13 школ.

В общей сложности в 2011 году в олимпиадах и проекте "Пушкиниана" было задействовано более 50 школ из Баку, Сумгайыта, Мингячевира, Гянджи, Ширвана, Абшеронского, Исмаиллинского, Хачмазского, Габалинского, Шамахинского, Масаллинского, Лянкяранского районов.

Этому предшествовала активная работа в регионах республики, проводившаяся представительством Россотрудничества в течение последних трех лет. Мероприятия, в том числе курсы повышения квалификации, семинары, мастер-классы с участием ведущих специалистов-русистов из России, проводились как в школах-участниках пилотного проекта Министерства образования Азербайджана по углубленному изучению русского языка в азербайджанской школе (охватывает 50 школ), так и в школах с русским сектором обучения. Учителя и учащиеся школ привлекались к участию в олимпиадах по русскому языку и литературе (проводятся с 2009 г.), проектах "Литературные произведения-юбиляры", "Никто не забыт, ничто не забыто", "Лучший учитель года по русскому языку", "Лучшая школа года по постановке преподавания русского языка", "Пушкиниана".

Принявшие участие в награждении В.Д.Дорохин, С.Ю.Медведев, депутаты Милли меджлиса, представляющие те районы республики, учащиеся чьих школ стали победителями олимпиад, указали на значимость Дня русского языка для поддержания высокого интереса к русскому языку и культуре России в Азербайджане. В частности, посол России отметил, что в Азербайджане, с одной стороны, существует естественный интерес к русскому языку, с другой - мудрый подход руководства республики, которое понимает, что двуязычие, многоязычие - это духовное богатство народа. Посол подчеркнул, что приветствует интерес к овладению русским языком на качественном уровне и что в республике есть естественный материал празднования Дня русского языка.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2011. - 9 июня.- С. 8.