Подведены итоги конкурса на лучшее социальное видео

 

British Council Azerbaijan, Y-PEER Azerbaijan и British Midland International (bmi) подвели итоги конкурса на самое лучшее социальное видео, пропагандирующее социальную активность, равные возможности и многообразие в Азербайджане.

Стоит отметить, что данная инициатива является частью программы Y-PEER и British Council "Активные граждане".

Принять участие в конкурсе имел возможность каждый, кто проживает в Азербайджане и желает поделиться своими креативными видеоматериалами на тему лидерства молодежи в развитии общества, целей развития тысячелетия (уменьшение бедности и развитие малого предпринимательства как средство для его достижения, борьба со СПИДом, материнской и детской смертностью, обеспечение экологической устойчивости и др.

Конкурс предоставил участникам уникальный шанс выиграть билеты в Лондон от компании bmi.

Первое место заняла Назакет Зейналовой из Баку, ее клип рассказывает о девочке-инвалиде по имени Джамиля (http://www.youtube.com/watch?v=dO9i7m77vkY). Второе место - социальное видео Рамиля Вердиева на тему СПИДа, стигмы и дискриминации, ассоциируемых с ним: http://www.youtube.com/watch?v=_P_ZRSBV484.

Все победители были выбраны компетентным жюри, состоящим из представителей международных организаций. Все работы оценивались по содержанию и креативности.

Во время официальной церемонии награждения, прошедшей в офисе British Council, победитель был награжден двусторонним билетом в Лондон, а также возможностью участвовать в программе обмена между активными гражданами Азербайджана и Великобритании в июне 2011 года.

Обладатель 2-го места был награжден двусторонним билетом в Лондон от компании British Midland International (bmi).

Комментируя видеоконкурс, ведущий менеджер компании British Midland International (bmi) в Азербайджане Лейли Алакбарова сказала: "Мы действительно были впечатлены представленными работами. Мы уверены, что этот конкурс поощрит людей продвигать идеи равных возможностей для всех и многообразия в обществе".

В свою очередь национальный координатор Y-PEER-Азербайджан Айсель Аскерова отметила: "Этот конкурс дал нам возможность поделиться вдохновляющими историями обычных людей и открыто говорить о таких проблемах общества, как гендерное равноправие, СПИД и др. Мы поздравляем победителей с действительно впечатляющими работами!".

Отметим, что "Активные граждане" - это некоммерческая программа British Council, поддерживающая общественные инициативы по всему миру. Программа пропагандирует объединение усилий общества и его развитие посредством социальной активности и волонтерства.

Y-PEER - это инновационная инициатива, реализуемая Фондом народонаселения ООН с 2002 года. Основной целью Y-PEER является пропаганда здорового образа жизни посредством образования по принципу "от равного к равному" и поощрение молодежи для принятия ответственных решений.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. – 11 июня. – С. 11.