"Нариманфильм" стал официальным представителем Asia Pacific Screen Awards в Азербайджане

 

По результатам работы, проведенной азербайджанским павильоном на Международном кинорынке-64 Каннского кинофестиваля, кинокомпания "Нариманфильм" и Asia Pacific Screen Award(APSA), а также Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) пришли к соглашению о том, что "Нариманфильм" будет официальным представителем Asia Pacific Screen Awards в Азербайджане. Об этом "Эхо" сообщили в пресс-службе кинокомпании "Нариманфильм".

Как официальный представитель Asia Pacific Screen Awards в Азербайджане кинокомпания "Нариманфильм" будет осуществлять отбор азербайджанских фильмов с целью их последующего представления для участия в конкурсе Asia Pacific Screen Awards.

Благодаря поддержке FIAPF Asia Pacific Screen Awards награждает фильмы из более 70 стран одной трети земного шара, т.е. Азиатско-Тихоокеанского кинорегиона, охватывающего более чем четыре миллиарда человек.

Кинокомпания "Нариманфильм" совместно с Asia Pacific Screen Awards (APSA) и FIAPF - Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров объявляют прием азербайджанских фильмов на рассмотрение для последующего представления Asia Pacific Screen Awards.

Будут отобраны фильмы по четырем категориям: художественный фильм, анимационный полнометражный фильм, полнометражный документальный фильм и полнометражный детский фильм.

Окончательный срок подачи фильмов - 1 августа 2011 года.

"Нариманфильм" предоставит отобранные фильмы Asia Pacific Screen Awards. Номинанты на 2011 года Asia Pacific Screen Awards будут отобраны Независимым советом по номинациям, который состоит из экспертов кинопроизводства, директоров и составителей программ фестивалей, кинокритиков и академиков из региона Азии и Тихого океана. Номинации для всех категорий будут объявлены на официальной конференции по номинациям, которая состоится за месяц до церемонии награждения.

Награждения в 2011 году пройдут в номинациях: "Лучший художественный фильм", "Лучший анимационный фильм", "Лучший документальный фильм", "Лучший детский фильм", "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий", "Достижение в кинематографии", "Лучшая женская роль" и "Лучшая мужская роль".

За достижение в кинематографии будут присуждены три премии: Премия ЮНЕСКО за продвижение и сохранение культурного разнообразия с помощью фильма, Премия FIAPF за достижение в кинематографе региона Азии и Тихого океана, а также Grand Prize Международного жюри.

Отметим, что пятая церемония награждения Asia Pacific Screen Awards состоится на Золотом побережье Австралии 24 ноября 2011 года.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2011.  -15 июня. – С. 8.