Габала готовится к III музыкальному фестивалю,

 

который станет грандиозным праздником для всех любителей музыки

 

26 июня в Габале стартует III Международный музыкальный фестиваль. Об этом сообщает информационный ресурс IzRus, подчеркивая, что как и в 2009 году, израильтянам снова отводится на этом фестивале почетное место - на сей раз они привозят в Азербайджан балетное шоу.

На открытии первого фестиваля в 2009 году Израиль был представлен Симфоническим оркестром города Раанана. Ивритоязычные СМИ назвали тогда участие коллектива из Раананы в этом фестивале началом нового направления в культурном сотрудничестве двух стран. Посол Израиля в Баку Михаэль Лавон сообщил порталу IzRus, что на сей раз наша страна будет представлена балетной труппой центра Сюзан Далаль. "Как правило, в этом фестивале участвуют только музыкальные коллективы, но для Израиля сделали исключение. Наши артисты привозят свою новую постановку Rooster. Это потрясающее шоу, в котором есть и современный балет, и танцы, и восточноевропейская музыка. Уверен, что азербайджанские зрители будут в восторге", - отметил он.

Известно, что в Азербайджан отправится труппа из 18 человек. Постановка, как и все концерты, будет проходить под открытым небом. В фестивале также примут участие музыканты из республик бывшего СССР, стран Евросоюза и США.

Отметим, что начиная с 2009, в Габале каждое лето проводится музыкальный фестиваль. Это крупное музыкальное событие проводится при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Инициаторами проведения фестиваля являются ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Фархад Бадалбейли и московский виолончелист и дирижер Дмитрий Яблонский.

Выступления музыкантов проходят под открытым небом. В 2010 году на открытии фестиваля присутствовала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Габала - чудесное по своим неповторимым красотам и экзотике место в мире, древнейший город Азербайджана. В течение 600 лет Габала была столицей древней Кавказской Албании. В окрестностях города сохранилось немало исторических и архитектурных памятников. Вообще о Габале сегодня мало известно. И посещать этот город, безусловно, интересно. Тишину гор, полей, лесов рано или поздно все равно должна была нарушить великая музыка. Чистый горный воздух, необозримые просторы окружающей местности - что еще может быть лучше для проведения подобных музыкальных фестивалей. Возможно, поэтому августовские встречи ведущих музыкантов современности теперь станут здесь ежегодными. Артистический директор Фархад Бадалбейли искренне верит в успех фестиваля: "Я счастлив, что на этой земле проходит этот праздник музыки. Я счастлив, что к нам приезжают выдающиеся музыканты, также здесь очень много молодых пианистов. Я им всем желаю огромного успеха..."

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. – 15 июня. – С. 8.