"Приветствуются все!"

 

Под таким лозунгом прошел концерт, организованный посольством Азербайджана в Италии и Ассоциацией культуры Азербайджана

 

Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою. А если звучит азербайджанская музыка, то тут открывается целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. И вот очередной успех...

Ни для кого не секрет, что в Италии музыка стала нацией. Ценителям искусства в очередной раз представилась возможность послушать и оценить азербайджанскую музыку в исполнении азербайджанских мастеров. Миланский зал Circolo Volta был наполнен особой атмосферой. Еще бы... В программу были включены наш мугам и лучшие образцы народной музыки, тесно связанной с восточной поэзией, шедеврами поэтического творчества. Удивительный колорит отечественной музыки, ее мелодичность, многогранность звуковых переливов зачаровывали как обычных слушателей, так и искушенных меломанов. Ознакомление итальянской общественности с искусством мугама, азербайджанским фольклором и историей явилось основной целью проведения концерта посольством Азербайджана в Италии и Ассоциацией культуры Азербайджана.

Siete tutti invitati! (ит. приглашены все) - таков был лозунг организаторов вечера. Среди приглашенных был глава координационного совета азербайджанской общины Нагорного Карабаха Мехди Абдуллаев, преподаватели консерватории имени Джузеппе Верди в Милане, музыканты, журналисты... Особый интерес у гостей вызвало исполнение музыкального ансамбля "Горы Шуши", художественным руководителем которого является Интигам Аббасов. Напомним, что ансамбль "Горы Шуши" был создан учениками Шушинской музыкальной детской школы после оккупации города в 1993 году. Молодые исполнители в очередной раз продемонстрировали, что Шуша, будучи одним из самых живописных уголков Карабаха, представляет собой своеобразный кладезь народных талантов. Далее в программе приняли участие молодые итальянские исполнители - студенты маэстро Давиде Гуалтиери и Даниелы Гиджино, а также нашей соотечественицы Нуриевой Назакет, которая более десяти лет живет в Италии и преподает музыку в итальянской музыкальной школе. На творческом вечере присутствовала атмосфера гармоничного взаимодействия азербайджанской и итальянской культуры.

После концерта в программе имела место фотовыставка, посвященная жизни вынужденных переселенцев, а также представлены материалы о Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Наши соотечественники рассказали всем присутствующим о тяжелых последствиях нагорно-карабахского конфликта и тем самым еще раз подтвердили, что Азербайджан, оберегая историю и древние традиции, обладает богатым наследием, хранит в памяти свое прошлое и уверенно вступает в завтрашний день.

 

 

 

Н.ИСМАЙЛОВА

 

Эхо. – 2011. – 15 июня. – С. 8.