Нино Катамадзе призналась бакинцам в любви

 

Певица представила "Красный" альбом в Зеленом театре

 

Дива музыкального искусства Грузии - популярная певица Нино Катамадзе поздравила бакинцев с Днем национального спасения, представив в Зеленом театре свой новый альбом под названием Red ("Красный").

Концерт прошел при аншлаге - в Баку у Нино Катамадзе много поклонников, которые не упустят возможность побывать на концерте грузинской звезды. К слову, это был уже второй сольник Катамадзе в нашей столице. И снова на сцене с ней были музыканты группы Insight, а также ансамбль "Тбилиси", который украсил вечер хоровым пением.

Еще одним сюрпризом вечера стало то, что в ходе концерта зрители смогли насладиться прекрасным мугамом в исполнении юного ханенде. Отвечая на вопрос корреспондента "Эхо" об отношении к мугаму, Нино Катамадзе сказала, что это чудесная музыка, к которой невозможно оставаться равнодушной. "Я люблю мугам, но, к сожалению, пока не могу его исполнять", - ответила певица, обещая, что в будущем непременно попробует научиться этому виду искусства.

За последний год Нино Катамадзе и ее "мужчины", как шутливо и по-дружески она называет своих музыкантов, отыграли более ста аншлаговых концертов в самых престижных залах России, Прибалтики, Украины и других стран. Певица и ее команда говорят, что альбом Red является ярким продолжением цветной концепции альбомов. Как известно, в 2006 году Нино Катамадзе выпустила альбомы White и Black, в 2008-м - Blue.

Примечательно, что данный концерт, организованный центром искусств "Бута", является частью благотворительного проекта Culture Helpline, в рамках которого в Баку уже выступил известный бельгийский флейтист Кристиан Плювьер. По словам генерального директора центра искусств "Бута" Насиба Пириева, "серия проектов Culture Helpline подчеркивает благотворительную направленность центра, и одновременно прививает вкус зрителей к настоящей авторской музыке..."

Возвращаясь к концерту в Зеленом театре, стоит добавить, что первым делом Нино Катамадзе исполнила новые песни, вошедшие в "Красный" альбом. Под конец зазвучали старые хиты, которым с удовольствием подпевал зал. Катамадзе вела себя на сцене очень непринужденно. За вечер несколько раз признавалась в любви к нашему народу, стране, отмечая, что не любить Баку и бакинцев просто невозможно.

Поскольку концерт проходил в праздничный для азербайджанского народа день, то Нино Катамадзе и грузинские музыканты поздравили всех с праздником, пожелав нашей стране дальнейшего процветания. "Сегодня замечательный день, поздравляем от души, и мы очень рады, что являемся частью этого праздника", - сказала певица.

За весь вечер она переоделась всего дважды. Выйдя на сцену в длинном платье, Нино отказалась от обуви и со словами "туфли не жмут, ничего не мешает", пустилась в зал. Публика очень тепло встречала певицу, пожимая артистке руки, даря цветы, фотографируя на камеры своих мобильников...

Как ни странно, но певица решила отказаться от того самого красного платья, в котором она красовалась на рекламном постере проекта Red. В интервью "Эхо" артистка пояснила, почему. "Невозможно в нем выступать на концертах, оно такое длинное сложное, я в нем путаюсь, и не могу выходить в зал, к публике... Мне гораздо комфортней в просторной и удобной одежде на сцене", - заявила она.

По словам Катамадзе, дизайнером платья является российский модельер Людмила Смирнова, с которой ее связывает многолетняя дружба и сотрудничество. Певица опровергла информацию о том, что живет в Москве. "Я всегда жила и живу в Тбилиси", - сказала она.

Накануне приезда в Баку она выступила с концертом в российской столице. А после Баку Катамадзе, группа Insight и ансамбль "Тбилиси" отправятся на гастроли в Украину.

Концерт в Баку прошел очень эмоционально. Ближе к финалу небо озарили яркие огни праздничного фейерверка, и грузины в очередной раз поздравили Азербайджан с праздником.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. – 17 июня. – С. 8.