Система образов Пушкина

 

через процессы и явления из прошлой и настоящей жизни цивилизации

 

В Центре русской культуры прошел творческий вечер с профессором факультета управления Санкт-Петербургского университета Владимиром Михайловичем Зазнобиным. Цель визита маститого профессора Академии управления обменяться информацией в духе развития взаимоотношений между народами России и Азербайджана как в мировоззренческом плане, так и в области культуры. Он познакомил слушателей со своей трактовкой творчества Пушкина на примере привезенной книги "Руслан и Людмила", через образы которой попытался объяснить собравшимся слушателям скрытый смысл и понять причину особой притягательности творчества поэта. В другой книге "Смута на Руси: зарождение, течение, преодоление" Зазнобин попытался с научной точки зрения объяснить исторические фазы, предшествовавшие смутам в России.

Творческая встреча бакинцев с одним из исследователей творчества Пушкина поможет и нашим любителям творчества Пушкина сделать попытку войти в систему образов поэта. Если это удастся, то, возможно, можно будет оценить таким образом многие процессы и явления из прошлой и настоящей жизни цивилизации через новую понятийную систему, предложенную профессором Зазнобиным. Бакинский гость представил на суд слушателей свою трактовку третьей привезенной в Баку книги "Медный всадник, это вам не медный змий". В поэме "Медный всадник" нет ничего занимательного, нет сюжета. Тем не менее она до сих пор притягивает к себе читателя. Почему? Зазнобин объясняет этот факт тем, что Пушкин закодировал поэму определенным образом и предложил последующим поколениям попробовать расшифровать его мысли, заложенные в поэме. С таким вот ребусом профессор Зазнобин обратился и к слушателям, которые собрались в Библиотеке имени М. Ф. Ахундова на творческий вечер, посвященный творчеству А. С. Пушкина.

Как научный специалист Зазнобин рассказал слушателям много интересного о состоянии мировой экономики. В частности, что экономическая наука не совершенна, поскольку не может обезопасить мир от мирового экономического кризиса. С таким докладом он выступил в Европарламенте и в качестве справедливости слов показал газету "Новая Европа" со своей речью на английском языке.

 

 

С.КАСТРЮЛИН

 

Эхо. – 2011.  – 17 июня. – С. 8.