В Баку выступили 6-кратные номинаты Grammy

 

Вчера завершились гастроли известной американской госпел - группы The Melvin Williams Group, организованные посольством США в Азербайджане. Музыканты дали несколько концертов в Баку, один из которых состоялся в Джазовом центре. Также группа выступила в Хачмазе и Кюрдамире.

Стоит отметить, что бакинцы очень эмоционально принимали американский квартет. Многим особенно запомнился концерт в Бакинском джаз-центре, где был полный аншлаг. Любители джаза подпевали исполнителям, некоторые даже выходили петь с ними на сцену.

"Баку, мы влюбились в тебя", - кричали "мэлвинцы" со сцены. Лидер группы - Мэлвин Уильямс является 6-кратным номинантом премии Grammy. Он и его группа преодолели разрыв между традиционной и современной евангельской музыкой. Ансамбль исполняет музыку госпел, соул, джаз, хип-хоп и классические аранжировки. Мэлвин Уильямс имеет один из самых самобытных госпел - голосов в музыкальной индустрии. На протяжении многих лет он выступал как один из исполнителей во всемирно известной группе Williams Brothers, организованной отцом музыканта в 60-х годах XX века. Композиция Уильямса Cooling Water оставалась в Billboard Charts более чем на 100 недель. Концерт группы в Баку был организован в рамках проекта Rhythm Road Tour программы Jazz at Lincoln Center, которая ежегодно знакомит слушателей всего мира с лучшими джазовыми коллективами США. В составе группы, помимо Мэлвина, выступают Андре Л. Тэйт (вокал), Бриджит Флери и Кастро Колеман.

Андре Тэйт родился в Хьюстоне, штат Техас. Он исполняет музыку на протяжении 25 лет, а его музыкальная карьера началась с выступлений в семейной группе Тэйт. Как профессионал он начал выступать с такими группами, как Wonderful Harmonizers, Bolton Brothers и Williams Brothers. Тейт сотрудничал с Ширли Цезарь, Кенни Сисси Хьюстон, Стиви Уандером, Спанки Уильямсом и другими известными музыкантами. Бриджит Флери (перкуссия, фортепиано и гитара) выросла в Новом Орлеане, штат Луизиана, с любовью к джазу, госпелу и современной музыке. За 20 лет своей исполнительской карьеры она работала с такими джаз и госпел-группами, как The Ken Chaney Experience, the Art Porter, Williams Brothers и Lee Williams. Она владеет собственной фирмой развлечений Bridget Fleury & Associates. Кастро Колеман (гитарист и вокал) играет с шести лет. На протяжении своей карьеры Колеман был участником нескольких групп, таких, как Grace Cain, My Paw Paw Louis Coleman, Neo Soul, BlackStreet, Williams Brothers. Он также сотрудничал с Нилом Роберстоном, Стэном Джонсом, Иоландой Адамс, Ранс Аллен и другими. Он владелец звукозаписывающей компании Baby Boy Records и лидер собственного квартета Castro Coleman & Highly Favored. В качестве гитариста Колеман дважды номинировался на премию "Грэмми" с группой Williams Brothers и на премию Stellar Award за сольный альбом Мэлвина Уильямса.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011.  – 21 июня. – С. 8.