"Последний" в РИКЦ

 

В Российском информационно-культурном центре состоялся показ полнометражного художественного фильма режиссера Теймура Даими "Последний", снятого на студии кинокомпании "Бутафильм". Главную роль в фильме исполнил азербайджанский писатель-фантаст Александр Хакимов.

В мероприятии приняли участие представители различных творческих союзов республики, организаций соотечественников, друзья и почитатели творчества А.Хакимова.

Напомним, что премьера фильма состоялась 3 июня в Госфильмофонде Азербайджана и ее посетили кинорежиссеры, артисты, критики и художники.

Т.Даими поблагодарил руководство представительства Россотрудничества за предоставление площадки для повторного показа фильма, премьеру которого не смогли увидеть многие любители кино. Он отметил, что цель кинокартины состояла в том, чтобы донести до зрителя смысл вопроса, как научиться молчать. По его словам, в фильме заложено определённое послание, которое будет адекватно воспринято теми, кто ещё не испорчен массовой культурой и не разучился самостоятельно мыслить.

Фильм, снятый в жанре апокалиптической притчи, рассказывает о писателе-фантасте, который написал книгу-катастрофу "Последний", принесшую ему широкую известность, и который сам неожиданно попадает в безжизненный мир, описанный им же самим в нашумевшем романе, то есть превращается в героя собственного произведения. Продолжительность ленты 80 минут. Слоган фильма - "Он только вообразил, и этого оказалось достаточно..." После просмотра кинокартины автор и главный герой фильма ответили на многочисленные вопросы публики.

 

 

А.ИРАД

 

Эхо. – 2011. – 21 июня.- С. 8.