Успех азербайджанской пианистки Наргиз Гасановой

 

на международном конкурсе в Италии

 

В жизни каждого музыканта бывают мгновения, которые яркой вспышкой озаряют его творческий путь. Одним из них является успех на международных конкурсах и завоевание почетного звания лауреата. Как известно, первым азербайджанским пианистом, победившим на международных конкурсах в Чехословакии (1967) и в Португалии (1968), стал Фархад Бадалбейли - ныне ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист СССР и Азербайджанской Республики, профессор. Эти победы стали своего рода точкой отсчета и положили начало дальнейшим завоеваниям наших молодых исполнителей, год от года радующих нас своими успехами на международной арене. Вот и недавно на XIV международном конкурсе исполнителей имени Пьетро Ардженто, проходившем в Италии с 1 по 5 июня 2011 года, Наргиз Гасанова, выпускница Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова (класс доцента Кеберлинской Э.Р.), с большим успехом выступила на конкурсе и была удостоена звания лауреата (3-я премия). В конкурсе принимали участие исполнители из разных стран: Италии, Франции, Германии, Америки, Канады, России, Украины, Турции, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Китая, Южной Кореи, Японии и др. В составе жюри конкурса были такие известные музыканты, как А.Волкова, Джин Ву Парк, С.Грамалья, Б.Сперанза, Джаленте и М.Матарезе. По мнению А.Волковой, Наргиз выступила на высоком профессиональном уровне. В ее исполнении прозвучали прелюдия и фуга И.С. Баха ре минор, соната Л.В.Бетховена N5, "Фантазия" Р.Шумана до мажор, соч.17, "Март" В.Мустафа-заде, этюд-картина ми-бемоль мажор С.В. Рахманинова.

Со слов педагога Наргиз, Эльнары Кеберлинской, которая сама является обладательницей первого приза пианистов-виртуозов в Швейцарии, она проявила себя уже с первого курса обучения. Наргиз неоднократно выступала с сольными концертами, принимала участие в мастер-классах видных педагогов-пианистов. Талант, большая работоспособность, целеустремленность, увлеченность и преданность своей профессии послужили основой ее успеха на конкурсе. Несмотря на волнение и сильный состав участников конкурса, Наргиз выступила блестяще, достойно представив азербайджанскую фортепианную школу на международной арене. Успех Наргиз - это один из ярких примеров преемственности традиций школы заслуженного деятеля искусств Азербайджана, профессора Э.Ю.Сафаровой, воспитавшей целое поколение азербайджанских пианистов. Эльнара ханым, как и ее любимый педагог Э.Ю.Сафарова, следует мудрому завету: "Учитель, воспитай ученика, чтобы было у кого учиться..."

Успех Наргиз на международном конкурсе в Италии стал ее первой большой победой. Пожелаем же Наргиз дальнейших успехов и творческих побед!

 

 

Эхо. – 2011. - 22 июня. – С. 8.