"Любовь и Смерть" - вновь на сцене

 

В рамках международного фестиваля Узеира Гаджибекова будет представлен балет "Любовь и Смерть" Екатеринбургского театра оперы и балета

 

19 сентября в рамках международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибекова в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится показ балета Полада Бюль-бюльоглу "Любовь и Смерть". Об этом "Эхо" сообщили в пресс-службе театра. Представлять спектакль будет балетная труппа Екатеринбургского государственного театра оперы и балета.

Как напоминают в пресс-службе, впервые балет "Любовь и Смерть" был поставлен в Баку в 2005 году. Балетмейстером-постановщиком спектакля являлся профессор Венской европейской академии балета Вакиль Усманов, художником-постановщиком - народный художник Азербайджана Рафис Исмайлов. Балет "Любовь и Смерть" поднимает извечные вопросы бытия, вопросы о нашем предназначении, о жизни и смерти, о любви, дружбе и предательстве, о долге перед родиной, перед близкими, перед самим собой. Балет не только номинально, но и реально можно воспринимать как подлинную сагу, музыкальный парафраз вечной книги жизни под названием "Китаби Деде-Горгуд". Это спектакль о неумирающей любви и бессилии смерти перед подвигами героев.

Премьера балета в Баку имела оглушительный успех, подчеркивают в театре. В том же, 2005 году, балетной труппой Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета спектакль с триумфом был показан на сцене Санкт-Петербургского Мариинского государственного академического театра оперы и балета и на первой сцене России - в Москве, в Большом театре. В те дни российские средства массовой информации и видные представители творческой интеллигенции высоко отзывались о музыкально-художественном уровне спектакля, считая появление этого балета особым событием как в культурной жизни Азербайджана, так и России.

В 2010 году по инициативе талантливого российского хореографа-постановщика Надежды Малыгиной балет "Любовь и Смерть" П.Бюль-Бюльоглу был поставлен на сцене Екатеринбургского государственного театра оперы и балета. Премьера прошла с ошеломляющим успехом. Надежда Малыгина в своей постановке соединила различные стили и направления хореографического искусства, а также приемы, заимствованные из других театральных жанров, в единое органическое целое. Народные азербайджанские танцы, переложенные на пальцевую технику, классика, модерн - различные картины балета решены в стилистике, наиболее точно передающей содержание балета.

В 2011 году балетной труппой Екатеринбургского театра оперы и балета спектакль "Любовь и Смерть" был показан на сцене Государственного академического Большого театра России, а также в столице Турции - Анкаре. Спектакли проходили при полном аншлаге и сопровождались восторженными отзывами в средствах массовой информации России и Турции.

Следует отметить еще один факт. Музыкальные отрывки из этого балета ежегодно исполняются симфоническим оркестром Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета на Мюнхенском фестивале оперного искусства, дирижер - художественный руководитель этого престижнейшего европейского фестиваля Корнелия фон Керсенброффк. И каждый раз исполнение этой музыки вызывает нескончаемый шквал аплодисментов и крики "браво!" у взыскательной немецкой публики. Немецкие средства массовой информации, освещающие работу фестиваля, неоднократно отмечали и особую красоту музыки Полада Бюль-бюльоглу.

Так что показ спектакля "Любовь и Смерть" 19 сентября в Баку Екатеринбургским театром оперы и балета, несомненно, соберет большую зрительскую аудиторию и станет большим событием как в культурной жизни нашей республики, так и России

 

Эхо. – 2011.  -3 июня.  – С. 8.