В Азербайджане будут развивать речной туризм?

 

Отечественные эксперты считают это вполне реальным

 

Начиная с Каспийского моря до города Мингячевира вдоль реки Куры можно создать речной туризм. Об этом в беседе с "Эхо" заявил председатель Центра исследований устойчивого развития Вугар Байрамов. По его словам, на распутье двух рек - Араза и Куры образуется неповторимый вид, что может привлечь большое количество туристов. "В настоящее время по реке Куре осуществляются туристические поездки. Но они скорее носят индивидуальный, а не массовый характер. В этой связи к этому делу нужно подойти с профессиональной точки зрения. Если со стороны соответствующих структур осуществлялись бы официальные туристические поездки по реке Куре, то это дало бы хорошие результаты. Желающих стать участниками этой экскурсии будет достаточно. Я бы сам с удовольствием принял участие в туристической экскурсии по реке Куре", - сказал эксперт.

Вместе с тем, как добавил Н.Агаев, речной туризм можно развивать и дальше города Мингячевира в направлении границы с Грузией. "Но следует соблюдать технические требования. Некоторая опасность существует в переходных пунктах. Но в целом по всей территории Азербайджана вдоль реки Куры можно осуществлять речные туристические поездки", - сказал он. При этом, как отметил Н.Агаев, развитие речного туризма в Азербайджане не требует огромных средств. "Следует также принимать во внимание, что с точки зрения доходности это будет очень выгодное инвестиционное вложение", - сказал Н.Агаев.

В настоящее время в Азербайджане нет речного туризма, но, используя Куру, можно создать в стране речной туризм, сказал Trend руководитель научного центра "Хазар" и Центра развития регионов Азербайджана Бакинского госуниверситета Чингиз Исмайлов.

По его словам, Кура течет через всю страну, с запада на восток, поэтому использование этой реки для путешествия по стране было бы весьма интересно. Путешествую по этой реке, люди могут увидеть природное разнообразие, в том числе тугайные леса.

По словам Ч.Исмайлова, для развития речного туризма прежде всего необходимо провести необходимые технические работы по всему руслу Куры, определенные участки реки должны быть углублены. В некоторых местах должны быть установлены специальные знаки, чтобы пассажирские суда огибали мели. Эта работа требует крупных финансовых средств. Но если они будут осуществлены, в Азербайджане будут созданы условия для развития речного туризма, а также предотвращены наводнения на реках.

По словам Ч.Исмайлова, развитие речного туризма будет способствовать развитию экономики городов и районов, расположенных вдоль Куры, увеличатся доходы муниципалитетов, появятся новые рабочие места.

 

 

А.ХАЛИЛОВ

 

Эхо. – 2011. – 29 июня. – С. 2.