Мастера из 20 стран встретятся у Девичьей башни

 

Сегодня - открытие II Международного фестиваля искусства "Гыз галасы"

 

Сегодня у Девичьей башни будет дан старт Второму Международному фестивалю искусств "Гыз галасы". На фестиваль в Баку съехались мастера из 20 стран мира. Всего же в проекте в этом году задействованы 25 известных художников.

Как и в прошлом году, творцы кисти представят свое видение символа нашей столицы - Девичьей башни. Каждый из мастеров придаст свой окрас и колорит макету Гыз галасы. Итоги проекта будут подведены в заключительный день фестиваля, 1 августа.

Отметим, что фестиваль проходит при поддержке Фонда Гейдара Алиева, галереи "Гыз галасы", Музея-завоведника Ичери шэхэр.

Одним из самых древних, значительных и окутанных тайной памятников Баку является Девичья башня, ставшая символом города огней Баку.

С Девичьей башней связано множество легенд. До сих пор остается загадкой точная дата ее строительства, ее предназначение.

Своеобразная форма башни не имеет аналогов во всем мире. По разным версиям, датировка памятника колеблется от 7 в. до н.э. до 12 века н.э. Предназначение башни также оставляет множество открытых вопросов. Существует несколько гипотез. По наиболее обоснованной из них, башня строилась как храм огня и являлась зороастрийским культовым памятником. Об этом свидетельствуют и древние ритуальные колодцы, расположенные у подножья.

Говоря о названии башни, хотелось бы отметить, что слово "Девичья" встречается и в названиях других башен на территории Азербайджана и, видимо, означает "непокоренная", "неприступная".

Невзирая на все гипотезы, тайны и неразгаданные загадки вокруг древнего памятника, Девичья башня, уже много столетий сохраняя свое торжественное безмолвие, продолжает гордо возвышаться над водами Каспия, став символом Баку.

Являясь своеобразной визитной карточкой Баку, Девичья башня украшает множество туристических проспектов и карт, она обязательно включается во все издания, рассказывающие об Азербайджане и его столице Баку.

Как известно, многие города мира знамениты своими символами. Нельзя себе представить Париж без уникальной в своем роде и своеобразной по замыслу воплощения Эйфелевой башни, поражающей своими размерами и являющейся одним из самых посещаемых туристических объектов мира.

Оказавшись в Брюсселе, невозможно не посетить памятник "Писающий мальчик", неизменно собирающего около себя шумную толпу туристов, которые обязательно хотят возле него сфотографироваться.

Какими только эпитетами и именами не удостаивалась самая знаменитая во всем мире скульптура США - "Статуя свободы", являющаяся символом Нью-Йорка и США.

Существует весьма своеобразная идея с символом города Берлина - медведем Бадди, которая объединяет людей разных стран и вероисповеданий вокруг идеи добра и солидарности, дружбы и мира. Вот уже как 9 лет скульптуры медвежат Бадди приветливо встречают жителей и гостей города Берлина.

Сегодня медведи Бадди превратились в глобальных послов Берлина - они стоят возле немецких посольств во всем мире, их дарят городам-побратимам, в ответ получая что-либо столь же важное. Медвежат расписывают, согласно различным мероприятиям, художники всего мира в своем национальном стиле, проводятся конкурсы, выставки-продажи, средства от которых идут на благотворительность.

Приняв эстафету с объединением множества людей вокруг идеи добра и созидания, представляется возможным сделать символ Баку - Девичью башню - своеобразным международным символом, объединяющим в себе ценность истории и культуры, сохранение и изучение памятников истории, которые в наш век глобализации, раздвигая границы государств, становятся ценностью и наследием всего мира.

Концепция проекта фестиваля "Гыз галасы" представляет собой создание макетов Девичьей башни высотой до одного метра и проведение акции с участием знаменитых художников из различных стран мира, которые будут расписывать макет башни в своем национальном стиле.

Популяризация Девичьей башни и Ичери шэхэр в странах, участвующих в проекте, станет стимулом для дальнейших исследований древнего памятника, с одной стороны, с другой, даст возможность узнать об истории и культуре Азербайджана, превратив символ Баку в узнаваемый памятник культуры во всем мире.

Расписывая макет Девичьей башни в своем национальном стиле, художники разных стран тем самым создадут возможность объединения и взаимопроникновения различных культур, традиций, вероисповеданий. Таким образом, этот проект является примером толерантности и открытости Азербайджана в области изобразительного искусства.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. – 29 июня. – С. 8.