Состоится литературный вечер,

 

посвященный творчеству Пушкина

 

В Азербайджанской государственной библиотеке имени М.Ф.Ахундова 6 июня состоится литературный вечер, посвященный творчеству великого русского поэта А.С.Пушкина.

Организатор мероприятия - Министерство культуры и туризма Азербайджана.

Как сообщили "Эхо" оорганизаторы литературного вечера, главной целью мероприятия является взаимный обмен информацией мировоззренческого плана, а также развитие взаимоотношений между народами России и Азербайджана в области культуры, желание дать возможность всем присутствующим подобрать нужный ключ к образам поэта и таким образом осмыслить всю силу, цивилизационную значимость творчества А.С. Пушкина и ее созвучность с тем, о чем писали поэты Азербайджана.

"Обсуждение творчества поэта в контексте анализа проблем становления и мировоззренческой безопасности человека разумного в эпоху глобализации", - подчеркивается в пресс - релизе.

Стоит отметить, что в качестве ведущего литературного вечера организаторы пригласили профессора Санкт-Петербургского государственного университета, пушкиниста Владимира Зазнобина.

По словам устроителей мероприятия, встреча с Владимиром Зазнобиным поможет слушателям увидеть скрытый смысл и понять причину особой притягательности творчества поэта. Встреча также поможет войти в систему образов Пушкина, и таким образом оценить многие процессы и явления из прошлой и настоящей жизни цивилизации через новую понятийную систему.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо.  – 2011. – 3 июня.- С. 8.