"Федру" покажут на международном фестивале

 

Коллектив Русского драмтеатра отправляется на гастроли

 

Государственный русский драматический театр им.С.Вургуна примет участие в VI международном театральном фестивале "Соотечественники" который пройдет в Мордовии, в городе Саранске с 17 по 21 марта.

Как сообщили "Эхо" в театре, наш коллектив представит на фестивале спектакль "Федра" по пьесе французского драматурга Жана Расина в постановке главного режиссера театра Александра Шаровского. Главные роли в спектакле исполняют Наталья Шаровская, Максуд Мамедов, Рита Амирбекова, Аскер Рагимов, Фуад Османов и др.

Стоит отметить, что спектакль "Федра" - это одна из самых лучших постановок Русского драмтеатра. Великолепно поставленный спектакль по достоинству был оценен отечественной публикой. Премьера спектакля, как, впрочем, каждый последующий показ, имела большой успех.

Что касается фестиваля "Соотечественники", то это событие стало неотъемлемой частью культурной и политической жизни Саранска.

Как пишут мордовские СМИ, в этом году фестиваль вообще стал "запатентованным брендом". "Теперь название нашего фестиваля, придуманное когда-то вице-премьером - министром культуры Петром Тултаевым, не может быть использовано кем-то еще. Получить патент на название хозяева фестиваля решили после того, как были предприняты попытки "перетащить" раскрученный театральный форум в другой регион", - пишут журналисты.

Программа международного фестиваля "Соотечественники" в этом году очень разнообразная. Помимо нашей "Федры", зрители получат возможность посмотреть спектакли артистов из Эстонии, Молдавии, Украины, Латвии, и др.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо.  -2011.  – 2 марта. – С. 8.