Вечер фортепианной музыки

 

cостоится сегодня в Бакинской музыкальной академии

 

К 90-летнему юбилею Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли и 30-летию Средней специальной музыкальной школы-студии при БМА сегодня, 2 марта, в 17.00 в Большом зале этого высшего учебного заведения состоится вечер фортепианной музыки лауреатов международных и республиканских конкурсов.

В концерте примут участие студенты фортепианного факультета БМА класса заслуженного деятеля искусств Азербайджанской Республики, доктора искусствоведения, профессора Тарлана Сеидова. Данное мероприятие является очередным в ежегодных отчетных концертах его класса, на которых молодые исполнители приобретают важные для них навыки открытых выступлений перед широкой аудиторией слушателей как в Баку, так и за рубежом. Так, в прошлом году этот опыт позволил некоторым из учеников Т.Сеидова успешно представить национальную фортепианную школу на трех международных конкурсах. На этих соревнованиях призовые места заняли Мелек Годжаева (Франция) и Фаган Гасанлы. Последний был награжден первыми премиями в Болгарии и на проходившем в декабре минувшего года в Баку Первом Международном научно-исполнительском конкурсе пианистов имени Кара Караева, вовлекшим в состязательный творческий процесс высококвалифицированных представителей десяти зарубежных стран. Под руководством профессора Т.Сеидова, являющегося инициатором и автором проекта этого соревнования, Фаган (согласно условиям состязания) представил в первом туре доклад по исполняемым во втором туре сочинениям.

В программах этих международных форумов достойное место заняла национальная фортепианная классика, представленная произведениями Узеира Гаджибейли ("Яхшы йол" и "Джанги"), Кара Караева (прелюдии и фуги), Агшина Ализаде ("Дастан" и "Старинные игры"), а также специально написанное к конкурсу во Франции как обязательное сочинение новая концертная пьеса Арифа Меликова "Контрасты". Знаковым в этом отношении стал также факт исполнения Фаганом Гасанлы на заключительном концерте лауреатов Международного конкурса в Болгарии произведений Узеира Гаджибейли. Это выступление пианист посвятил 125-летнему юбилею великого азербайджанского классика. Большинство участников предстоящего концерта являются в прошлом выпускниками организованной и руководимой с 1980 года профессором Т.Сеидовым Средней специальной музыкальной школы-студии БМА. С этим уникальным учебным заведением (в котором учатся не только дети, но и студенты) они и в настоящее время не порывают творческих связей. Приобретая под руководством преподавателей БМА важные для себя навыки педагогического и концертмейстерского мастерства, студенты вместе с тем принимают участие в экспериментальной работе школы-студии по изучению инновационных, комплексных методов в области преподавания музыкальных дисциплин. Налицо плодотворность и результативность подобного примера непрерывности в многоступенчатой системе музыкального образования нашей республики. На вечере фортепианной музыки студентов класса профессора Тарлана Сеидова прозвучат такие шедевры мировой музыки, как Чакона И.С.Баха-Фузони (исполнитель - студентка 3-го курса Тамара Халилова), трехчастные сонаты Й.Гайдна - ре-мажор (Анна Бирюкова, 1-й курс) и ми-бемоль мажор (Фаган Гасанлы, 4-й курс), Соната №3 С.Прокофьева (Орхан Алиев, 4-й курс), концертные этюды - №23 Ф.Шопена (Фаган Гасанлы) и "Хоровод гномов" Ф.Листа (Анна Бирюкова), Вариации на польскую народную тему А.Лядова (Фируза Наджафлы, 2-й курс). В заключение концерта в исполнении лауреата международных конкурсов Фагана Гасанлы состоится премьера фортепианных сочинений замечательного азербайджанского композитора, народного артиста республики Агшина Ализаде - "Дастан" и "Гедим оюнлар" ("Старинные игры"). Со вступительным словом перед концертом выступит доктор философии по искусствоведению, доцент кафедры теории музыки Бакинской музыкальной академии музыковед Туран Мамедалиева

 

 

РЕНА Сафаралибекова

 

Эхо.  -2011. – 2 марта. – С. 8.