Минкультуры и туризма ожидает

 

Прибытие в страну 2 млн. туристов в этом году, а эксперты говорят о необходимости перемен в лучшую сторону

 

Сегодня достаточно сложно сказать, что туристический сектор Азербайджана привлекателен для иностранных туристов - уровень обслуживания в туристических центрах неудовлетворителен. Об этом "Эхо" отметил председатель общественного объединения "Содействие экономическим инициативам". По его словам, благоприятные природные условия дают возможность говорить в стране о развитии туризма. "Но только на этом или же на существовании отельных комплексов, центров отдыха развитие не обеспечить". По его мнению, для этого в центрах отдыха необходимо создать условия для целого цикла обслуживания туристов. В то время как у нас в стране такого не наблюдается. "К примеру, в центре горнолыжного туризма отдыхающий не будет же 24 часа в сутки заниматься горнолыжным спортом. Необходимо создать цикл обслуживания туристов, обеспечить разнообразие отдыха, сформировать комплекс обслуживания и повысить уровень обслуживания". С другой стороны, по его словам, иностранные туристы, прибывая в страну и покидая ее, сталкиваются с различными проблемами. Что приводит к тому, что они не рвутся в Азербайджан.

Тем не менее, в связи с объявлением в Азербайджане 2011 года Годом туризма запланировано открытие ряда отелей. Как передает АПА-Экономикс, об этом журналистам сообщил министр туризма Абульфаз Караев. По его словам, для формирования в течение года в Азербайджане новых туристических объектов планируется разработка специальных программ. "В Азербайджан в прошлом году прибыло более 1 млн. 900 тыс. иностранцев, из них 1 млн. 500 тыс. - в качестве туристов. Мы хотим, чтобы число туристов, прибывающих в этом году в Азербайджан, превысило 2 млн.". А.Караев отметил, что в Азербайджане реализуется ряд проектов по лечебному туризму: "В Азербайджане обязательна диверсификация туристических услуг. В Нафталане уже открываются крупные объекты. Такого типа объекты есть и в Лянкяране. В соответствии с распоряжением главы государства по развитию в Азербайджане курортологии этим вопросом уже занимаются госструктуры. В рамках Года туризма мы намерены включить в общий план работ, которые будут осуществлены в сфере курортологии".

На фоне этого, как считают эксперты, стоимость туристических услуг в Азербайджане в два раза дороже, чем в Грузии и Турции. В Центре экономического и социального развития отмечают, что высокие цены одна из основных проблем в сфере туризма в стране. Именно по этой причине зачастую наши граждане едут отдыхать в соседние страны. В частности, в последнее время отмечается резкое повышение числа туристов из Азербайджана в Грузию.

Помимо этого, как отмечают эксперты, следует также отметить качество туристических услуг. В Грузии за последнее время сделана большая работа в сфере туризма. В Азербайджане же работа в этом направлении пока не дает желаемых результатов.

Наравне с этим, по мнению экспертов, следует также более активно внедрять элементы электронного правительства в туризме. Туристические объекты, особенно в регионах страны, не имеют свои интернет-сайты. В результате турист не имеет возможности с помощью Интернета забронировать себе номер. Именно эти проблемы, по мнению экспертов, являются одними из основных препятствий на пути развития туризма в стране.

По распоряжению главы государства принято решение объявить 2011 год в Азербайджане Годом туризма. Кабинету министров в месячный срок поручено подготовить и представить президенту план мероприятий относительно объявления 2011 года Годом туризма. Распоряжение мотивировано необходимостью создания благоприятных условий для дальнейшего развития туризма и туристической деятельности в Азербайджане, целями обеспечения популяризации в широком масштабе природных памятников страны, располагающей богатым географическим ландшафтом, а также древним историко-культурным наследием народа путем рационального использования туристических ресурсов. В свою очередь, как на днях заявил председатель Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана (НКПА) Мамед Мусаев, НКПА обратится к правительству с предложением освободить от налогов и пошлин мебель и мебельное оборудование, ввозимые в страну для туристических целей.

Он напомнил, что 2011 год в стране объявлен Годом туризма, и выразил намерение тесно сотрудничать с Министерством культуры и туризма. "Перед правительством будет поднят вопрос освобождения от налогов и туристических предприятий. Потому что для развития туризма есть необходимость в современном оборудовании и создании инфраструктуры. Дополнительные налоговые льготы позволят сделать туристическую сферу более рентабельной и снизить цены на туристические услуги", считает М.Мусаев (fineco/abc.az).

 

 

 ДжАЛИЛОВ

 

Эхо. – 2011. -  4 марта. – С. 1-2.