"Бута"

 

Сегодня в кинотеатре "Азербайджан" состоится премьера фильма - притчи о личности в поиске правды

 

Сегодня в кинотеатре "Азербайджан" состоится презентация фильма "Бута" режиссера Ильгара Наджафа, снятого по заказу Министерства культуры и туризма.

Данный проект является совместным производством киностудии "Азербайджанфильм" и кинокомпании "Бутафильм". Кинокомпания "Бутафильм" - это первая компания, инвестировавшая в кинопроект собственные средства.

В интервью "Эхо" Ильгар Наджаф рассказал, что кинокомпания "Бутафильм" была создана специально в связи со съемкой его фильма. "Компания была создана для реализации моего сценария. Прошло 5 лет, и я снял фильм "Бута". Этот путь был не легким. Конечно, я немного устал, но это приятная усталость, с чувством гордости за свою команду", - заявил он. Стоит отметить, что в работе над фильмом были задействованы представители Азербайджана, России, Грузии и Ирана.

Режиссер рассказал, что кинематографистов отбирали по одному приницпу - профессионализму. "Огромное чувство блогодарности я хотел бы выразить соавтору Рамизу Фаталиеву, оператору Георгию Беридзе, композитору Джаванширу Кулиеву. Он живет на Кипре и специально для нашего проекта приезжал в Баку, написал замечательную музуку. Также хочу отметить работу режиссера и артиста Рамиза Азизбейли, который озвучивал главного героя в исполнении народного артиста Рафика Азимова". Отвечая на вопрос, что было самым трудным в ходе съемок, режиссер ответил: "Конечно же, это работа с детьми, четыре главных персонажа - это дети от 5 до 10 лет. В советское время для реализации фильма с детьми даже пленки выделялось больше, но мы неплохо справились. Особенно постарался исполнитель главной роли Тофик Алиев".

По словам создателей фильма, детей для участия в кинопроекте удалось отыскать в самый последний момент - перед началом съемок.

Оператором фильма, как мы уже отметили, является Георгий Беридзе.

Он с особой теплотой вспоминает съемочный процесс:

- Лето 2009 года я вместе с немногочисленной, но очень мобильной компанией провел в маленькой, полуразрушенной, забытой Богом и людьми деревне на склоне Кавказских гор. С южной стороны маленького перевала находились зеленые, райской красоты горы и леса, деревни и зоны отдыха Шамахинского района, а с севера, между большой, выжженной солнцем горой и широким ущельем маленькой горной реки, которая все время шумела, находилась деревня Зарат.

Эта деревня оказалась оккупированной нашей группой почти на полтора месяца.

Группа состояла примерно из двадцати азербайджанцев, нескольких иранцев и грузина. Мы были вооружены лопатами, красками, гардеробом, экспонометрами, микрофонами, камерами. Наш автопарк состоял из маленького "уазика" и маленького красного "фольксвагена", которые на удивление легко карабкались по ущелью. Также в нашем арсенале был старый автобус и залетный вертолет МИ-8, который пару раз забрасывал наш десант в другие локации".

Говоря о режиссере, грузинский оператор отметил, что Ильгар Наджаф - немногословный, задумчивый, молодой, но с большим жизненным опытом за плечами, по-настоящему любящий свою родину человек.

А вот что рассказал "Эхо" секретарь Союза кинематографистов Али-иса Джабаров:

- Я думаю, проект "Бута" очень важный и нужный. По стилю этот фильм - поэтическая притча. Главные герои - дети, однако это не фильм для детей. Картина - притча о личности в поиске правды. Кстати, у главного героя очень много схожего с Ильгаром. Можно сказать, это эго автора. Как продюсер "постпродукции" я могу сказать, что графические работы были реализованы со вкусом и очень корректно. Финальная сцена фильма - это вертолетные съемки и графика. Здесь ошибка была бы непростительной. Мы привлекли московскую команду графистов, и они замечательно справились с задачей. Меня поразило то, что они невероятно прочувствовали нашу культуру. Режиссер фильма по характеру лидер, он может сплотить вокруг себя людей.

Он превратил компанию "Бутафильм" в родной дом многих молодых кинематографистов.

Я человек с тяжелым характером, но уже 5 лет сотрудничаю с "Бутафильмом", и только благодаря мудрости Ильгара это стало возможным. Он сильный и волевой человек, уверен, что со временем он станет большой личностью в отечественном кинематографе.

 

 

Эхо. – 2011. – 11 марта. – С. 8.