Нодар ШАШИК ОГЛУ: "После каждого дубля нам выдавали по сто граммов водки..."

 

Завтра знаменитому актеру исполняется 87 лет

 

Завтра народному артисту Азербайджана и России Нодару Шашик оглу исполняется 87 лет. В Русском драматическом театре имамеда Вургуна актер работает с 2003 года. За это время он сыграл массу ролей. Одна из любимых зрителями ролей в исполнении Нодара Шашик оглу - Лира в "Короле Лир" У.Шекспира. Нодар Шашик оглу работал во многих известных российских театрах, где сыграл немало главных ролей в нашумевших в прошлом спектаклях: Дона Гуана в "Маленьких трагедиях" А. Пушкина; Кшиштофа Максимовича в "Часе пик" Е.Ставинского; Софокла в спектакле Ж.Ануйя "Антигона"; Клямрота в "Перед заходом солнца" Г.Гауптмана; Багратиона в "Фельдмаршале Кутузов"; Гильберта в "Марит Тюдор" В.Гюго и во многих других спектаклях.

Но старым бакинцам, чье детство прошло под незабываемой аурой патриотических спектаклей и фильмов о Великой Отечественной войне, этот обаятельный актер запомнился больше по роли Михайло (его прототип - партизан, Герой Советского Союза Мехти Гусейнзаде ) из фильма "На дальних берегах", по одноименной повести Гасана Сеидбейли и Имрана Касумова, снятого в 1958 году. Именно потому что эта роль прекрасно удалась, а значит, надолго запомнилась зрителю. Директор старой гостиницы "Интурист", когда Нодар Шашик оглу вернулся после долгих странствий в родной Баку, предложил пожить ему в этой гостинице, пока актер не решит свой жилищный вопрос. Актер любит вспоминать предысторию фильма, который навсегда прославил его. К примеру, по словам Шашик оглу, тогдашний лидер Коммунистической партии СССР Н. Хрущев всячески поощрял мероприятия, связанные с поисками героев войны. По его мнению, такой подход к теме поднимал на новую высоту военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Пока режиссер будущего фильма Тофик Тагизаде совместно с авторами повести был занят разработкой сценария, в Москву на поиски главного героя и персонажей второго плана вылетел второй режиссер фильма. Это было необходимо сделать, поскольку потребовались актеры с европейской внешностью. Наверное, по таким признакам и были приглашены для участия в фильме Юрий Боголюбов и Андрей Файт, Григорий Шпигель, Леонид Брондуков и Агния Еликоева. По рассказу Нодара Шашик оглу, в те годы он работал в Театре на Таганке и когда ему предложили сыграть главную роль, он не отказался. Не потому, что понимал, что если роль ему удастся, то имидж актера несравненно вырастет. Мехти и актер был человеком одного времени, в котором было место и героике, и обычной человеческой жизни. Эта роль стала для Шашик оглу и неким нравственным мерилом, духовностью, которым жило тогда советское общество. В Мехти, этом отчаянном патриоте своей страны, Нодар Шашик оглу увидел человека, который заранее предвидел свою судьбу. В одном из своих стихотворений Мехти писал: "Боюсь, что молодым умру!". И Нодар был готов сыграть Мехти. По рассказам Нодара Шашик оглу в съемочной группе директором фильма был Тимур Усейнов, который очень доброжелательно относился к актерам. Как вспоминает актер, "это был человек небольшого роста, но с большой творческой душой. Ко всему прочему, он также заботился о зарплате артистов, искал все легальные способы ее прибавки".

Сегодня о зарплате артиста не особенно думают. В театре Шашик оглу тогда получал 550 рублей, но у него было много и концертных выступлений. А на съемочной площадке за день платили 5000 рублей старыми деньгами. Съемки фильма "На дальних берегах" проходили сначала в Риге, затем - в Ялте, в Баку и продолжались два года. На съемочной площадке всегда происходят занимательные казусы. К примеру, рижане заснули в советском городе, а утром проснулись в холодном поту, увидев на улицах марширующих фашистов и развевающиеся немецкие штандарты. В Риге отношение населения к бакинцам было очень хорошее. Жили члены съемочной группы в новой гостинице "Рига". Здесь же воссоздали эпизод, когда Михайло приходит убивать Карринти. В Ялте, в горах, снимали эпизоды боев партизан с карателями. В этом городе построили знаменитый подземный коридор, по которому Михайло с Веселином идут по пояс в воде подкладывать мину под кинотеатр, где собрались фашисты. Так сложилось, что все водные сцены режиссеры почему-то умудряются снимать в зимнее время. Иначе у них не получается. В павильоне Ялтинской киностудии построили такой коридор, в декабре наполнили его водой, слегка подогрели и запустили туда Нодара Шашик оглу с Юрой Боголюбовым. Пробираться по туннелю приходилось в резиновых сапогах. Актеры тешили себя надеждой, что их отснимут всего в одном дубле. Но не тут-то было, из-за неправильной постановки света сняли целых пять дублей. Правда, после каждого дубля актерам выдавали для того, чтобы согреться, по сто граммов водки. К концу пятого дубля их так развезло, что они уже были готовы отправиться к кинотеатру вплавь. Никто тогда не заболел, даже насморк не подхватили. Вот что, значит, молодость! Зная пылкий характер актера, многих на съемочной площадке и вне ее очень интересовал вопрос об отношениях Нодара с Анжеликой (Агнией Еликоевой). Вот что он на это ответил: "Да, Агния была интересной девушкой, но флирта, какой иногда заводится между актерами, не допускала. У нас с ней сложились самые благожелательные отношения. Она была по национальности осетинкой, жила в Ленинграде, работала в Театре имени Ленсовета". Немало интересного актер рассказал о режиссере фильма Тофике Тагизаде. "Это был замечательный режиссер и человек,- говорит Нодар Шашик оглу. "Но почему-то у себя на родине чиновники, занимающиеся вопросами кинопроизводства, к нему относились с прохладцей. Полагаю, что это происходило из зависти к его таланту. Посмотрите его фильмы:" "Встреча", "На дальних берегах", "Семеро сыновей моих", "Деде Горгуд". Все эти картины всегда смотрелись, у них был высокий рейтинг, и они приносили доходы государству. Конечно, большую роль сыграли писатели Гасан Сеидбейди и Имран Касумов, написавшие и книгу, и литературный сценарий, но без фильма книга не получила бы такую популярность".

После выхода фильма в прокат известность Нодара Шашик оглу невероятно поднялась. Ему стали предлагать запретные для него некогда роли. Но вот отношение чиновников к актеру с гордым и независимым характером не изменилось. На сегодняшний день Нодар Шашик оглу - единственный здравствующий ныне актер из фильма "На дальних берегах". И сегодня наш дорогой Михайло радует нас своими ролями. Он единственный из актеров мира, кто в восемьдесять два года сыграл короля Лира. По словам актера, когда он выходит на сцену, все внутренние боли и житейские невзгоды уходят прочь. И у Нодара Шашик оглу появляется ощущение незабываемой молодости и хочется больше думать о новых ролях. Мы надеемся, что у нашего Нодара еще будет немало ролей, в которых он блеснет профессиональной театральной школой и своим невероятным талантом.

  

 

 С.КАСТРЮЛИН

 

Эхо. – 2011.- 12 марта.  – С. 12.