Супераншлаг в Русском драмтеатре им.С.Вургуна

 

Российские актеры признались в любви бакинской публике

 

В Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна с большим успехом завершились гастроли московских артистов театра и кино спектаклем "Большая зебра". Спектакль показывали два дня, и оба раза зал Русского драмтеатра был заполнен до отказа. Администрации театра даже пришлось организовать дополнительные места с помощью стульев, поскольку желающих было гораздо больше, нежели мог вместить зал.

В центре внимания бакинцев была известная российская актриса и телеведущая Лариса Гузеева, сыгравшая в спектакле одну из бывших жен главного героя - Сабину. Одно только ее появление на сцене вызвало шквал аплодисментов. Актрисе такой прием явно пришелся по душе. Для того, чтобы произвести впечатление на зрителей, актрисе даже не пришлось особо напрягаться, ведь многие пришли на спектакль именно из-за ведущей нашумевшей передачи российского ТВ "Давай поженимся".

Надо признать, что и остальные артисты, задействованные в спектакле, сумели покорить бакинскую публику. Великолепны были Алла Довлатова, Сергей Колесников, Петр Белышков, который, ко всему прочему, является еще и режиссером этой замечательной постановки по пьесе Жан-Жака Брикера и Мориса Ласега.

В спектакле "Большая зебра" в жанре эксцентрической комедии представлен один из самых странных вариантов общения между мужчиной и женщиной. По мнению главного героя, самая приятная встреча с очаровательной представительницей слабого пола может обернуться абсолютно непредсказуемыми последствиями, а любые отношения, по его мнению, могут быть лишь какое-то время.

И самым лучшим выходом будет неожиданно исчезнуть из жизни своих женщин, чтобы перескочить с черной полосы на белую и продолжить свои поиски идеальной спутницы. Но в один прекрасный момент главный герой обнаруживает в своем доме всех своих бывших жен - каждая появляется по очереди, и с каждым таким появлением его жизнь становится все более абсурдной...

Спектакль оставил у бакинцев массу приятных впечатлений. Также публика оценила находчивость московских артистов, сумевших перевести ряд реплик на бакинский манер. А в финале вечера гости прямо со сцены признались в любви к нашему городу: "Мы провели в вашем замечательном городе всего два дня, но за это время успели влюбиться в него", - сказал Петр Белышков. Он также признался, что они давно не получали такого искреннего и радушного приема, который был оказан бакинцами. Больше всех букетов, конечно же, досталось Гузеевой...

Таким образом, поклонники Русского драматического театра стали свидетелями еще одного яркого вечера, подаренного руководством театра. Радует, что в последнее время такие встречи Русский драмтеатр дарит своим зрителям регулярно. По инициативе руководства Русского драматического театра в Баку на гастроли приезжают популярные и любимые народом артисты. Так, очередным сюрпризом для публики станут гастроли Астраханского драматического театра с комедией А.Н.Островского "Лес" (21 и 22 апреля), а также гастроли Московского государственного академического театра имени Евгения Вахтангова со спектаклем "Посвящение Еве" (21 и 22 мая). Режиссер спектакля "Посвящение Еве" народный артист России Сергей Яшин. В главных ролях задействованы народный артист СССР, лауреат Ленинской премии - Василий Лановой, народный артист России, лауреат Государственной премии, профессор, ректор Театрального института им. Б.В.Щукина - Евгений Князев и другие артисты театра.

Кроме того, 10 апреля в Русском драматическом театре состоится премьера спектакля "Мирандолина" по пьесе К.Гольдони в постановке главного режиссера театра, народного артиста Азербайджана Александра Шаровского. Художником-постановщиком спектакля является Ирина Кружилина (США), постановкой хореографии занимается заслуженный артист Азербайджана Ф.Османов.

В спектакле заняты заслуженные артисты Азербайджана Наталья Шаровская, Фуад Османов, Наина Ибрагимова, а также актёры театра: Аскер Рагимов, Салман Байрамов, Белла Климашёва, Мурад Мамедов, Теймур Рагимов, Рамиль Алиевария Дубовицкая, Хаджар Агаева, Фарида Нестеренко, Егяна Гусенли, Юлия Байтимова.

Важно также отметить, что с 17 по 21 марта Государственный Русский драматический театр примет участие в VI международном театральном фестивале "Соотечественники", который пройдет в Мордовии в городе Саранске. Наши артисты представят на фестивале одну из лучших постановок Русского драмтеатра - спектакль "Федра" по пьесе французского драматурга Жана Расина в постановке главного режиссера театра Александра Шаровского. Главные роли в спектакле исполняют Наталья Шаровская, Максуд Мамедов, Рита Амирбекова, Аскер Рагимов, Фуад Османов и др.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011. – 15 марта. – С. 8.