"Мир мугама" в Баку

 

В столице проходит Второй Международный фестиваль мугама

 

В Баку состоялось открытие второго международного фестиваля "Мир мугама". Торжественную церемонию открытия в Международном центре мугама посетили президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли меджлиса Мехрибан ханым Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Открывая мероприятие, первая леди Азербайджана сердечно приветствовала гостей и участников события.

 "Проведение фестиваля мугама в канун праздника Новруз отнюдь не случайно. Есть много факторов, соединяющих мугам и Новруз. Оба они имеют древнюю историю, оба сочетают в себе традиции и новизну. Как природа всегда неповторимо оживает, точно так же и мугам - это не вмещающееся ни в какие рамки, свободное и самодостаточное искусство", - сказала Мехрибан Алиева.

Первая леди напомнила, что два года назад по инициативе Фонда Гейдара Алиева в нашей столице был проведен Первый международный фестиваль мугама. "Успешно прошедший этот фестиваль вызвал очень широкий резонанс. Одновременно мы провели открытие этого прекрасного, грандиозного Международного центра мугама. Сегодня мы можем с полной уверенностью сказать, что Центр мугама стал для поклонников мугама во всем мире настоящим домом мугама, и с этого дня здесь будет звучать очень красивая бессмертная музыка - мугам", - заявила Мехрибан ханым.

Она также отметила, что у нынешнего фестиваля есть еще одна особенность:

"Фестиваль проводится в канун 20-й годовщины восстановления независимости Азербайджана. Мы можем с чувством гордости отметить, что в течение этих 20 лет в развитии и пропаганде искусства мугама наблюдалась очень устойчивая динамика. В последние годы в нашей стране государством осуществляются крупномасштабные проекты в области культуры. В соответствии с Государственной программой реставрируются театры, музеи и концертные залы Азербайджана, строятся новые очаги культуры, новые музыкальные школы в регионах, открываются центры мугама и культуры. Наше самое большое достояние - это наше культурное наследие. Наша литература, поэзия, музыка, неповторимая, уникальная ковровая школа, изобразительное искусство, памятники архитектуры. Это культурное наследие сохраняет нас как нацию. Беречь, хранить и пропагандировать эту культуру - моральный долг каждого из нас", - сказала первая леди страны.

Отметим, что в рамках фестиваля пройдут международный конкурс исполнителей мугама, многочисленные мугамные оперы и концерты симфонических и классических мугамов.

Работу фестиваля завершит гала-концерт победителей, который состоится 21 марта во Дворце им. Гейдара Алиева.

Целью конкурса исполнителей мугама, который пройдет в рамках фестиваля "Мир мугама", является собирание постоянно обновляющейся информации об образцах музыкального искусства, которые тесно связаны друг с другом и объединяются под общим понятием "макам", восстановление исторических связей между современными регионально-этническими культурами, создание необходимых условий для активного творческого обмена между музыкантами, занимающимися этим видом искусства.

В рамках фестиваля в Баку выступят известные отечественные исполнители мугама, джаза, а также исполнители из Ирана, Ирака, Египта, Узбекистана, Индии и многих других стран.

17 марта состоится жеребьевка стартующего днем позже конкурса мугама, в котором примут участие 16 исполнителей.

В жюри конкурса вошли Рамиз Зохрабов (Азербайджан), Ариф Бабаев (Азербайджан),Озан Ярман (Турция), Ульям Сумиц (США), Эхсан Хезрлоу (Иран). Сопредседателями комиссии являются Жан Дюринг (Франция) и Сиявуш Керими (Азербайджан).

Обладателю Гран-при будет вручена премия в размере 20 тыс. евро. За первое место предусмотрено вознаграждение в размере 15 тыс. евро, за второе - 10 тыс. евро и за третье - 5 тыс. евро.

В рамках фестиваля также проходит международный симпозиум, главной темой которого является "Азербайджанский мугам и традиционная музыка Среднего Востока". В ходе заседания участники будут размышлять на темы исследования и сравнения макамно-мугамных систем, структуры и формирования музыкального материала в мугаме, методов исследования мугамных композиций, говорить о роли индивидуального стиля исполнителя в создании и развитии мугама и др.

Открытие симпозиума состоялось вчера в Музее истории НАНА. Участников приветствовали министр культуры и туризма Азербайджана - Абульфаз Караев, министр образования Азербайджана - Мисир Марданов, президент НАНА - Махмуд Керимов, представитель ЮНЕСКО, ICTM - Жан Дюринг, председатель Союза композиторов Азербайджана - Франгиз Ализаде.

Далее работа симпозиума была продолжена в Союзе композиторов Азербайджана.

Отметим, что вчера в рамках фестиваля во Дворце им. Гейдара Алиева состоялся концерт "Мугам-латинос", в Театре оперы и балета была представлена опера "Лейли и Меджнун", в Международном центре мугама - мугам "Раст" в исполнении Забита Набизаде (Азербайджан) и "Иракский макам" в исполнении Гуссейна Аладхами (Ирак).

Отметим, что организаторами международного фестиваля "Мир мугама" являются Фонд Гейдара Алиева, Министерство культуры и туризма, Союз композиторов Азербайджана. Фестиваль проходит при поддержке Фонда друзей азербайджанской культуры и Министерства образования.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. -  2011. – 16 марта. – С. 8.