Азербайджану выпал номер 18

 

в полуфинале конкурса "Евровидение"

 

В Дюссельдорфе состоялась заключительная встреча глав делегаций стран - участников конкурса "Евровидение-2011", в ходе которой в числе прочего состоялась жеребьевка. Каждая страна получила свой порядковый номер выступления.

Азербайджану достался номер 18. Это значит, что во время первого полуфинала, который состоится 10 мая, наши конкурсанты выступят под порядковым номером 18.

Откроет выступления полуфиналистов Евровидения 10 мая Польша, за ней последуют Норвегия, Албания, Армения, Турция, Сербия, Россия, Швейцария, Грузия, Финляндия, Мальта, Сан-Марино, Хорватия, Исландия, Венгрия, Португалия, Литва, Азербайджан и Греция.

Во втором полуфинале, который состоится 12 мая, конкурсные номера представят участники из Боснии и Герцеговины, Австрии, Нидерландов, Бельгии, Словакии, Украины, Молдавии, Швеции, Кипра, Болгарии, Македонии, Израиля, Словении, Румынии, Эстонии, Беларуси, Латвии, Дании, Ирландии.

Страны "большой пятерки" - Франция, Великобритания, Германия, Италия и Испания - примут участие непосредственно в финале конкурса 14 мая. Франция выступит под номером 11, Италия - 12, за ней последуют Великобритания (14), Германия (16) и Испания (22).

Зрители Великобритании и Испании смогут отдать свои голоса за понравившегося исполнителя в первом полуфинале, Франции, Германии и Италии - во втором полуфинале конкурса.

Одной из особенностей 56-го по счету конкурса "Евровидение" станет рекордное количество стран-участниц - 43. Такое же количество до сих пор было лишь однажды - в 2008 году в Белграде.

Одним из главных новшеств этого года также станет возвращение в конкурс Италии. Кроме того, в Евровидении-2011 примут участие Австрия, Венгрия и Сан-Марино, отсутствовавшие в прошлом году. А Черногория, напротив, от участия в конкурсе отказалась.

Финал конкурса состоится 14 мая. Темой этого года станут разноцветные лучи, а эмблемой - сердце из лучей. Девиз конкурса: Feel Your Heart Beat!.

В финале в этом году будут соревноваться 25 стран (страны "большой пятерки" и по десять стран из каждого полуфинала).

Азербайджанские исполниители - дуэт Эльдар Касумов и Нигяр Джамал - исполнят на конкурсе песню под названием Running Skared ("Беги без оглядки").

Композиция, написанная шведскими авторами, вызвала неоднозначную реакцию у наших деятелей культуры. Многие считают песню не совсем удачным выбором. Также, по мнению большинства профессионалов, она не раскрывает потенциал Эльдара Касумова, который отличается сильными вокальными данными.

Более того, многие считают песню не яркой и не запоминающейся, что может отрицательно отразиться на евроконкурсном рейтинге наших исполнителей.

Зато продюсер Нигяр Джамал считает конкурсную песню очень и очень оригинальной и сразу же окрестил ее новым евроконкурсным хитом.

Однако, стоит признать, что в этом году песня азербайджанских исполнителей гораздо слабее, нежели в прошлом и позапрошлом годах. Кстати, авторами двух предыдущих евроконкурсных песен для Азербайджана также являются шведы. А вот дебют нашей страны в конкурсе "Евровидение" состоялся с песней азербайджанского композитора - Говхар Гасанзаде. Многие независимые эксперты и обозреватели евроконкурса считают, что именно песня Говхар Гасанзаде - Day after Day - была самым удачным выбором Азербайджана за всю историю участия нашей страны в конкурсе.

В этом году Азербайджан примет участие в Евровидении уже в четвертый раз. Первыми участниками конкурса от нашей страны были Эльнур Гусейнов и Самир Джавадзаде. Наилучшего результата смогли добиться конкурсанты второго года - Араш и Айсель Теймурзаде. С их помощью наша страна впервые поднялась на третье место.

Прошлогодней конкурсанткой от Азербайджана была самая юная участница - Сафура Ализаде. Девушке удалось достойно представить нашу страну и занять пятое место.

Нынешним участникам предстоит непростая задача - продолжить достойное шествие Азербайджана в самом престижном европейском песенном конкурсе "Евровидение".

Эльдару Касумову - 22 года. Он родился в городе Баку. С 1995 по 2006 год учился в школе №160. С 2001 по 2005 год учился в музыкальной школе №2 по классу фортепиано, которую окончил с отличием. В 2004 и 2008 годах Эльдар выиграл конкурс в программе по обмену студентов, так как свободно говорит по-немецки, и на протяжении месяца жил в Германии. В 2008 году обучался вокалу, актёрскому мастерству и сценической речи в немецкой школе вокала. С 2006 по 2010 год являлся студентом Бакинского славянского университета (БСУ), учился на факультете международных отношений и регионоведения. Окончил университет с красным дипломом. В 2010 году поступил в магистратуру БСУ по специальности международные отношения.

Поет с самого детства. Будучи ребенком, дома создавал декорации из подручных вещей, расставлял стулья, как в зале, раздавал пригласительные всей семье и устраивал концерты. Причем музыка звучала разная: начиная от российской эстрады, американской попсы и заканчивая классическими произведениями. Учась в музыкальной школе, активно участвовал в различных концертах, детских песенных конкурсах, занимал первые места. Одно из самых ответственных выступлений для Эльдара случилось в Кирхе, где присутствовало очень много зрителей, на заднем плане играли семь скрипачей под руководством Теймура Геокчаева. Эльдар пел "Аве Марию" Каччини. Однако тогда это было для него легко, так как он исполнял дискантом (высокий детский певческий голос).

С 10 лет посещал немецкую общину, в которой пел немецкие песни, как национальные, так и современные, и выступал на сборных концертах. После посещал еврейскую общину, там также разучивал песни на иврите, выступал как в Баку, так и во многих городах и районах Азербайджана Шеки, Огузе, Губе, Гяндже, Сумгайыте и многих других. Это помогло молодому артисту приобрести сценический опыт.

Во время обучения в университете всегда участвовал в праздничных концертах, а также на официальных приемах. Например, в день своего рождения, 4 июня, выступал перед президентом Беларуси Александром Лукашенко, исполняя "Беловежскую пущу". На сегодняшний день имеет главную цель - достойно представить Азербайджан на конкурсе "Евровидение-2011".

Эльдар с самого начала был в числе фаворитов национального отбора.

Нигяр Джамал 31 год. Она также родилась в Баку. Сейчас проживает в Лондоне, воспитывает двух детей. Работает в сфере экономики. Не имеет опыта выступления на большой сцене. В течение всего участия в национальном отборе явно проигрывала остальным конкурсантам. По итогам зрительского голосования занимала последнее место. Вышла в финал при поддержке жюри.

 

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо.  - 2011.  -17 марта. – С. 8.