Стартовал конкурс в рамках фестиваля "Мир мугама"

 

В Баку с большим успехом продолжается международный фестиваль "Мир мугама". В рамках фестиваля стартовал конкурс мугама. Регистрация участников Международного конкурса мугама и церемония жеребьевки состоялась накануне в зале камерной и оргaнной музыки.

Целью конкурса исполнителей мугама является собирание постоянно обновляющейся информации об образцах музыкального искусства, которые тесно связаны друг с другом и объединяются под общим понятием "магам" (В Азербайджане известное как "мугам"); восстановление исторических связей между современными регионально-этническими культурами; создание необходимых условий для активного творческого обмена между музыкантами, занимающимися этим видом искусства.

Также в рамках фестиваля состоялся международный симпозиум, главные темы которого развивались вокруг основной темы - "Азербайджанский мугам и традиционная музыка Среднего Востока". Специалисты и исследователи в области мугама, музыковеды и профессора обсуждили следующие темы: "Макамно-мугамные системы и модально-мелодические модели в их историческом развитии", "Иcследование и сравнение макамно-мугамных систем", "Структура и формирование музыкального материала в мугаме", "Методы исследования мугамных композиций", "Роль индивидуального стиля исполнителя в создании и развитии мугама" и др.

В Союзе композиоров Азербайджана по итогам работы симпозиума состоялся "круглый стол", принята резолюция. В рамках фестиваля уже состоялся ряд интересных концертов. К примеру, в Бакинском джаз-центре состоялся концерт Исфара Сарабского (фортепиано). А вчера в Союзе композиторов Азербайджана прошел концерт "Мугам и авангард". В Азербайджанском государственном театре мугама показали оперу в концертном исполнении "Асли и Керем" Узеира Гаджибекова. Солисты Вусаля Мусаева и Илькин Ахмедов. В Международном центре мугама вчера состоялся концерт-мугам "Чааргях" в исполнении Назакет Теймуровой (Азербайджан), а также был прелставлен проект "Рага" в исполнении Индрани Мухерджи (Индия).

Сегодня в Азербайджанском государственном театре мугама состоится концерт-встреча "Друзья азербайджанского мугама" с участием Джефри Вербок - тар (США) и Жульен Джалаледдин Вайс - канон (Франция) и др. Азербайджанский академический театр оперы и балета порадует своих зрителей оперой "Аршин мал алан" Узеира Гаджибекова в исполнении солистов Азера Зейналова, Инары Бабаевой. В Международном центре мугама состоится концерт-мугам "Баяты-Шираз" в исполении Айгюн Байрамовой (Азербайджан), "Нада" в исполнении Аишы Редуан (Египет). А в Бакинском джаз центре сегодлня пройдет Этноджазовый концерт "Два мира" с участием музыканта Эмиля Мамедова. Завтра, 20 марта, в Национальном парке (бульваре) в рамках фестиваля пройдут празднества Новруз байрамы, а в зале камерной и органной музыки будут подведены итоги конкурса.

Также 20 марта в Международном центре мугама состоится концерт - мугам "Шуштер" в исполнении Симары Имановой (Азербайджан), мугам "Хумаюн" в исполнении Теюба Асланова (Азербайджан) и "Макам" в исполнении Салара Агили (Иран).

21 марта в Международном центре состоится мастер-класс Алима Гасымова. А вечером во Дворце имени Гейдара Алиева пройдет гала-концерт с участием победителей конкурса мугама и церемония официального закрытия II Международного фестиваля мугама "Мир мугама".

Отметим, что организаторами фестиваля являются Фонд Гейдара Алиева, Министерство культуры и туризма Азербайджанской Республики, Союз композиторов Азербайджана. Поддержку фестивалю оказывают Фонд друзей азербайджанской культуры, Министерство образования Азербайджанской Республики.

 

 

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2011. – 19 марта. – С. 12.