Успешные дебюты в Азербайджанском театре оперы и балета

 

Спектакль "Кероглу" прошел в атмосфере праздника

 

По сообщению пресс-службы Театра оперы и балета, 27 марта в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся спектакль "Кероглу" Узаджибекова. Впервые партию Кероглу исполнял молодой и талантливый вокалист Рамиль Гасымов. Дебют певца вызвал большой интерес среди зрителей и прошел при полном аншлаге, собрав меломанов, истинных любителей этой оперы - шедевра национального искусства, иностранных гостей и бомонд города. В этот день в зале было много представителей творческой интеллигенции, журналистов, а также съемочные группы практически всех телевизионных компаний. Спектакль прошел в атмосфере праздника. Яркая и вдохновенная игра артистов и оркестра представляли спектакль для зрителей очень интересным. Стоит подчеркнуть высокопрофессиональное исполнение главных партий оперы солистами - Рамилем Гасымовым (партия Кероглу), народным артистом республики Шахларом Гулиевым (партия Гасанхана) и вокалисткой театра Илахой Эфендиевой (партия Нигяр).

Особо хотелось бы отметить профессиональный уровень исполнения оперы симфоническим оркестром под руководством заслуженного деятеля искусств Назима Гаджиалибекова, который тоже впервые дирижировал этой оперой, и хорового коллектива под руководством главного хормейстера театра, заслуженного деятеля искусств Севиль Гаджиевой.

Исполнение знаменитой увертюры оперы, популярных арий и дуэтов солистами каждый раз взрывало зал продолжительными аплодисментами и возгласами "браво!". Присутствующий на спектакле видный композитор, народный артист Азербайджана, профессор Муса Мирзоев сказал следующее: "Это отрадно, что руководство театра смело предоставляет возможность молодым талантам проявлять себя на этой сцене. Рамиль Гасымов хорошо справился с исполнением сложнейшей партии Кероглу, вокально и актерски выглядел убедительно. Учитывая его молодость и то, что он впервые дебютировал в этой партии, участие его в спектакле считаю более чем успешным. В целом спектакль у меня оставил самые наилучшие впечатления. Будущее нашего национального искусства, несомненно, за молодыми талантами. И это прекрасно, что на протяжении многих лет творческая политика руководства Театра оперы и балета направлена на достижение именно этих высоких целей".

 

 

Эхо. – 2011.  -29 марта.  – С. 8.