"Почетный академик"

 

Столь высокого звания Российская императорская академия художеств удостоила заслуженного художника Азербайджана Сакита Мамедова

 

"Почетный академик Российской императорской академии художеств" - такого высокого звания удостоен заслуженный художник Азербайджана, член Союза художников ЮНЕСКО Сакит Мамедов. Диплом и медаль "Почетного академика" Сакиту Мамедову вручил президент Российской академии художеств Зураб Церетели на торжественной церемонии закрытия Пятого юбилейного московского международного фестиваля искусств "Традиции и современность", проходившего с 5 по 10 марта в российской столице.

Это один из престижных московских фестивалей искусств. И хотя официально церемония 2011 года считалась пятой, фестиваль впервые проходил под эгидой ЮНЕСКО.

Этот фестиваль - главный проект Московского общественного фонда поддержки культуры и развития современного искусства. Главной его идеей и целью является сближение искусства разных стран и народов, организаторы фестиваля стремятся представить аудитории самобытные произведения, отражающие колорит и национальные традиции, показать всю палитру мирового искусства, собрать все тенденции и направления современной культуры в одном выставочном пространстве. На конкурс представляются произведения в 8 направлениях искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура, инсталляция, фотография, музейное дело и прикладное искусство. В живописи же для участников предусмотрено пять номинаций. Сакит Мамедов был признан победителем в двух: "За сохранение традиций в современной живописи" и "За оригинальность почерка и индивидуальность стиля". Принимая поздравления, Сакит Мамедов сообщил журналистам, что это не только его победа, но и всего азербайджанского народа, который славен своей богатой культурой и традициями.

По мнению знатоков, картины Сакита Мамедова реалистичны и выразительны. Среди его работ - и пейзажи, и портреты, и жанровые картины. Все его работы отличает яркая многоцветная палитра, внимание к самым мелким деталям, и в то же время в них остается некая недосказанность, оставляющая пространство для зрительского восприятия.

Выпускник Школы художеств имени А.Азимзаде и факультета живописи Ленинградской (Санкт-Петербургской) академии художеств имени И.С.Репина, которую он закончил с отличием, Сакит Мамедов не раз принимал участие в престижных выставках и конкурсах далеко за пределами Азербайджана. Его произведения с успехом демонстрировались в Стамбуле, Кракове, Вене, Стокгольме, Москве, Флоренции и других городах. Работы С. Мамедова можно встретить во многих художественных галереях и частных коллекциях по всему миру. Эксперты считают его самым "дорогим" художником нашей страны. Первую свою творческую победу он одержал в 1983 году, став лауреатом Университетского фестиваля. Он участвовал в нескольких выставках молодых художников в Санкт-Петербурге и Минске, его работы входили в состав экспозиций азербайджанских художественных выставок в Турции, Австрии, Франции, Германии. Работы Сакита Мамедова были включены в выставку, сопровождавшую Олимпийские игры в австралийском Сиднее, в Сеуле, в Сингапуре. В 2003 году художник был удостоен золотой медали на выставке по теме Шах Исмаил Хатаи, а также почетного диплома имени Гасанбека Зардаби. В 2005 году он избран членом Союза художников ЮНЕСКО. В Баку не раз проходили его персональные выставки.

 

НУРАНИ

 

Эхо. – 2011. – 30 марта. – С. 8.